1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Премьера спектакля «Гамлет» состоится 9 и 10 декабря в государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого

Премьера спектакля «Гамлет» состоится 9 и 10 декабря в государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого

Декабрь 4, 2023 Просмотров: 284
Зрителей ждёт новое прочтение пьесы в стиле Чикаго начала ХХ века. О чём эта постановка? О бесчестной лжи мира и бескомпромисной честности одинокой личности, о жестокой реальности и призрачных идеях, о миллиардах сомнений и истинной правде любви.

Режиссёром выступит Владимир Кузнецов. В роли Гамлета - Заслуженный артист России Владимир Борисов, в роли Клавдия - Заслуженный артист Липецкой области Максим Дмитроченков.

«Мы переносим действие из эпохи, описанной Шекспиром, ближе к современности. Начало XX века – это время перелома, потрясений. Много хорошего происходило с точки зрения искусства, и много плохого происходило в жизни. Тогда создавали великие произведения, пьесы, стихи, романы. Это было время перелома в искусстве, его возрождения. Тогда возник авангард. Гамлету противен не столько мир лживый, сколько бесчестный. Ложь бывает разная – мелкая, крупная, вселенская. А честь – это честь. Из нее выходит достоинство, порядочность. Гамлет очень положительный персонаж, это не убийца. Он обманут более крупными злодеями», – рассказал режиссер спектакля ГТРК Липецк.