1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Пушкинский день России в Липецкой области: программа праздника

Пушкинский день России в Липецкой области: программа праздника

Июнь 2, 2022 Просмотров: 816
День рождения солнца русской поэзии в регионе традиционно отмечают на нескольких площадках.

Липецкая земля считается прародиной великого поэта - сам Пушкин знал о своих «тамбовских» предках и проезжал Елец по дороге в Арзрум. Память о бабушке Пушкина, которая родилась в селе Коренёвщино и венчалась с Осипом Ганнибалом в церкви Липецка, бережно передается из поколения в поколение липецкими литераторами, художниками, скульпторами. 

2, 3, 4 и 19 июня в Липецком государственном академическом театре драмы им. Толстого состоится премьера музыкальной комедии «Табачный капитан» 12+. Спектакль станет главным событием Международного культурного центра (МКЦ) «Дни Петра на Липецкой земле», организованного при поддержке Минкульта РФ и приуроченного к 350-летию со дня рождения Петра Великого. В роли Петра Первого выступит московский артист – Андрей Москвичёв. В образе Ганнибала перед зрителями предстанет студент ЛГПУ из Египта Мина Лорис.

3 июня липчан приглашают принять участие в пушкинском празднике, который состоится в Липецком областном краеведческом музее в 11.00. Участники проверят свои знания в викторине «Пушкинские строки», побеседуют о липецких предках Пушкина, а также узнают о том, как Александр Сергеевич отмечал свой день рождения, что получал в подарок и какие угощения были на его праздничном столе. 

3 июня в 15:00 в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоится лекция «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет». О жизни и творчестве А.С. Пушкина расскажет завкафедрой теории и методики преподавания русского языка и литературы ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, кандидат филологических наук, доцент Вера Расторгуева.
 
5 июня в 10:00 в регионе пройдут основные торжества в честь дня рождения поэта. Областной Пушкинский праздник начнется с возложения цветов к стеле А.С. Пушкина на родине предков поэта в селе Коренёвщино Добровского района. Гостей ждут «Открытый микрофон» с выступлениями литераторов региональных отделений Союзов писателей России, посещение музея А.С. Пушкина, показ ЛГАТД им. Л.Н. Толстого спектаклей «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Моцарт и Сальери», творческая площадка от ЛОУНБ и ее филиалов, интерактивная игры-викторины «Пушкинское Лукоморье» и «Заморочки из сказочной бочки» по творчеству А. С. Пушкина, поэтический подиум «Прочти из Пушкина строку», мастер-классы, книжные выставки, ярмарка сувениров.

6 июня в Липецкой областной детской библиотеке Шамаханская царица, кот ученый и другие герои произведений А. С. Пушкина предложат детям принять участие в поэтическом турнире, а на бульваре Неделина состоится праздничная программа «О Пушкине с любовью».

12 июня в 21:00 Пушкинскую неделю в Липецкой области завершит спектакль «Пугачев». Театр танца «Казаки России» представит постановку по произведению Пушкина «Капитанская дочка» на Соборной площади в Липецке.

В XVIII веке в Коренёвщино (тогда - село Покровское) находилась помещичья усадьба Фёдора Петровича Пушкина – прапрадеда русского поэта А. С. Пушкина. Здесь родилась бабушка поэта Мария Алексеевна, которая вышла замуж за Осипа Ганнибала (арапа Петра Великого). В 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта, Коренёвщинской средней школе было присвоено имя А. С. Пушкина. У входа в школу был установлен бюст поэта работы липецкого скульптора Валентина Челядина.