1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Путешствие в Тянь-Шань

Путешствие в Тянь-Шань

Декабрь 21, 2023 Просмотров: 168

Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского представляет художественную выставку «Творчество на вершине». Данный проект является совместным с всероссийским общественным объединением «Русское географическое общество» и продолжением сотрудничества с Музеем Мирового океана. Экспозиция рассказывает о двух экспедициях к величественным горам Тянь-Шань с разницей более чем в 150 лет.

В 1856 – 1857 годах в течение двух лет русский географ, ученый П.П. Семенов, впоследствии получивший к своей фамилии почётную приставку Тян-Шанский исследовал территорию горной системы Тянь-Шаня. В путешествии летом 1857 года Петра Петровича сопровождал профессиональный художник Павел Михайлович Кошаров. Роль художника в ту пору была несколько иной, чем сейчас, перед ним стояла важная задача – отражение действительности. Павел Михайлович создал большое количество этюдов и рисунков, запечатлевших горные пейзажи, ледники, образцы горных пород, казахские пастбища, типы местного населения, их одежду, предметы домашнего быта и устройство их жилищ.

В 2014-2015 Рязанским музеем путешественников были организованы две экспедиции по местам путешествия П.П. Семенова-Тян-Шанского. Особый замысел инициаторов похода состоял в том, чтобы среди участников современной экспедиции был художник. Такая идея подразумевала имеющийся исторический опыт. В рязанских экспедициях принял участие русский живописец, член союза художников РФ, действительный член Академии народного искусства России, преподаватель Максимильян Анатольевич Пресняков. На протяжении всех экспедиций он писал живописные и акварельные этюды, делал графические зарисовки, создавал работы в смешанной технике.

Для М. Преснякова было интересно изобразить те же виды, которые можно найти на этюдах П.М. Кошарова, отыскав и опознав их. Образность пейзажа, порой искажает его объективные характеристики, поэтому художник в экспедициях выполнял свою работу, как бы отрешенно, следуя установленным требованиям. Однако это нисколько не иссушило его таланта, графические и живописные работы М. Преснякова демонстрируют не только его профессионализм, но и восторг первооткрывателя.

Подлинные живописные и графические работы Максимилиана Анатольевича Преснякова отражают красоту горной природы в пейзажах, а сюжетные бытовые зарисовки передают атмосферу жизни в экспедициях.

Благодаря выставке, зрители имеют возможность посмотреть на «Небесные горы» глазами двух художников-участников экспедиций: посредсвом фоторепродукций рисунков современника П.П. Семенова-Тян-Шанского – П.М. Кошарова и подлинных работ современного рязанского художника М.А. Преснякова. Художественные работы дополнены образцами из научных коллекций Музея Мирового океана, которые также служат своеобразной иллюстрацией к экспедициям.

Открытие состоится 21 декабря 2023 г. в 16.00 по адресу г. Светлогорск, ул. Ленина, д. 11.

Выставка «Творчество на вершине» продлится с 21 декабря 2023 г. по 31 марта 2024 г.

Фотографии работ – «Музей мирового океана».