1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Реализация областной программы строительства сельских ДК продолжается

Реализация областной программы строительства сельских ДК продолжается

Сентябрь 24, 2019 Просмотров: 1075

Впервые проект строительства многофункциональных центров культуры в сёлах и малых городах региона был представлен в 2016-м году на всероссийском семинар-совещании, - тогда его поддержали на федеральном уровне. В следующем 2017-м администрация Липецкой области приступила к реализации проекта.

Основная цель проекта - увеличение доступности услуг культуры. С его помощью достигаются несколько важнейших целей: посещаемость учреждений культуры, которая благодаря построенным центрам неуклонно растёт: за 2018 год более сорока тысяч жителей посетили ДК. Занятость: благодаря программе были созданы новые рабочие места. В построенных ДК сейчас занято 2135 человек. Создание инфраструктуры досуга: эти учреждения будут зарабатывать средства, тем самым пополняя бюджет.

Программа рассчитана на четыре года: с 2017 по 2020 год. За это время в сёлах региона запланировано построить 35 домов культуры. Уже, за 2017-2018 годы, построено 20 ДК на сто и двести зрительных мест. Кроме того, осуществляется реконструкция и капитальный ремонт, а также установка нового, современного оборудования.

В 2019 году запланировано построить пять домов культуры. Один из них уже построен - это ДК в селе Прибытково сельского поселения Телелюйский сельсовет (Грязинский район). 27 сентября в 10.00 состоится его открытие.