1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Творческий мир W. O. C.» приглашает детей и взрослых познакомиться с современными поэтами

«Творческий мир W. O. C.» приглашает детей и взрослых познакомиться с современными поэтами

Ноябрь 23, 2021 Просмотров: 659

В Централизованной библиотечной системе Липецка стартовал новый проект «Стихочетверг Kids», где все желающие будут знакомиться с детскими писателями и поэтами. Уже состоялся его первый онлайн-эпизод, во время которого были озвучены стихи Дмитрия Афенчука («Мишка», «У Пашки и Серёжки») и Анны Альберт («Любите, живите», «Мой котёнок») из Горловки Донецкой народной республики и талантливого молодого дарования из города Липецка Дарьи Хрусталёвой. Девочке всего семь лет, но она уже пишет удивительные стихи и рассказы, занимательные истории.

«Стихочетверг Kids» реализуется на базе Центральной городской детской библиотеки имени М.М. Пришвина. Он стал ответвлением подпроекта «Стихочетверг» (для молодёжи и взрослых почитателей поэзии) проекта «Творческий мир W. O. C.» – победителя Всероссийского конкурса грантов в сфере молодёжной политики Росмолодежи, реализуемого на базе библиотечно-информационного центра им. Бунина. Его цель – популяризировать творчество современных авторов, с которыми можно общаться прямо сейчас, на данный момент. Эфир выходит в онлайн-формате два раза в месяц в 20:00. Уже записано более 50 эфиров. Каждый из них в среднем просматривает порядка тысячи зрителей. Они охотно делятся комментариями во время стрима, обмениваются мнениями и благодарят за знакомство с поэтическим наследием родного края, а также с творчеством современников – поэтов других городов и стран, в том числе Белоруссии и Украины. К каждой трансляции прикрепляются ссылки на их творчество. Чередует выход эфиров эпизод подкаста, где поэты, музыканты и авторы-исполнители раскрывают себя потенциальной аудитории. В формате интервью, диалога рассуждают о предназначении поэта и поэзии, в том числе, рассматривают творчество представителей андеграунда.

– Интеграция прямых эфиров, подкастов с очным знакомством с авторами-современниками помогает глубже окунуться в их творчество, поближе познакомиться с их работами и, конечно же, наладить сотрудничество с ними для дальнейшего взаимодействия и в других формах мероприятий. Таким образом, мы убили двух зайцев – имена современных поэтов стали звучать, их творчество увидели посетители наших страничек в социальных сетях, в том числе и активные читатели библиотек, – рассказывает автор проекта, поэт Никита Алексеев.

Посмотреть эфиры и подкасты «Стихочетверга» можно в группе ВК библиотека им. Ивана Бунина https://vk.com/biblioteka_bunina, «Стихочетверга Kids» – https://vk.com/cgdb_prishvinka

Присоединиться к проекту может каждый.

Связаться с руководителем проекта можно по телефону 35-50-21.

 

Галина Гурьева