1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. В Липецке состоится межрегиональная литературно-патриотическая игра «Зарница»

В Липецке состоится межрегиональная литературно-патриотическая игра «Зарница»

Август 3, 2023 Просмотров: 245

Она пройдет на базе филиала ЛОУНБ Липецкой областной детской библиотеки в ноябре и соберет участников из Липецкой, Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской областей, Луганской и Донецкой народных республик.  

Реализация проекта стала возможной благодаря победе главной детской библиотеки региона в грантовом конкурсе «Движения Первых». Из более 2 300 претендентов проект ЛОДБ вошел в число лучших и получит федеральное финансирование.

Участниками «Зарницы» станут более 350 детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет. Они отправятся в путешествие по тематическим станциям, связанным с книгами о Великой Отечественной войне. Ребята примерят на себя роль радиста, побывают на плацу, совершат мозговую атаку, сложат солдатское письмо-треугольник. Игра поможет им проявить творческие способности, прикоснуться к событиям Великой Отечественной войны через книги, познакомит с бытом солдат и воинскими званиями. В завершение маршрута участники отведают настоящей солдатской каши на полевой кухне.

В рамках проекта с 1 сентября ЛОДБ запустит межрегиональный интернет-конкурс «Читаем книги о войне», а самых активных пригласит для очного участия в «Зарнице».

Мероприятие пройдет при поддержке Центра военно-патриотического воспитания населения Липецкой области, регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области, военно-патриотической общественной организации «Неунываки» с привлечением представителей образовательных учреждений, участников боевых действий, творческих коллективов города.