1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка к 110-летию со дня рождения Виктора Сорокина открылась в липецком Доме Мастера

Выставка к 110-летию со дня рождения Виктора Сорокина открылась в липецком Доме Мастера

Март 24, 2022 Просмотров: 560

Открытие выставки преподавателей и студентов Елецкого государственного колледжа искусств имени Т.Н. Хренникова «Жить стоит ради красоты» состоялось в Доме Мастера в Липецке. Посетители Художественного музея имени В.С. Сорокина смогут увидеть около 30 живописных и графических работ разных направлений.

«Елецкий колледж искусств – преемник Елецкого художественного училища – не случайно открывает серию мероприятий в рамках проекта Дома Мастера «ПРО/СТО ДЕСЯТЬ», посвященного 110-летию со дня рождения Виктора Семеновича Сорокина. Творческая биография известного художника неразрывно связана с Ельцом. С 1948-го по 1957 год он преподавал в Елецком художественном училище и до конца жизни неоднократно приезжал в этот древний город. Даже живя в Липецке, создал множество пейзажей с елецкими мотивами. Елец на всю жизнь остался в душе художника как удивительная живописная натура», – рассказали в музее.

В экспозиции представлены работы последователей Мастера: елецкие пейзажи и сюжетные картины преподавателей и дипломные работы выпускников колледжа искусств разных лет. Произведения, отобранные  для  выставки, являются данью уважения Памяти Мастера и продолжением его творческого наследия.