1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка «Памяти мастера» откроется в краеведческом музее

Выставка «Памяти мастера» откроется в краеведческом музее

Июнь 8, 2023 Просмотров: 240
14 июня в 18.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие персональной выставки Виктора Васильевича Маркина «Памяти мастера».

Липецкий областной краеведческий музей совместно с Музейно-выставочным центром и Центром Романовской игрушки представляют выставку, посвящённую памяти народного мастера России Виктора Васильевича Маркина. Художник ушёл из жизни 7 мая 2023 года.

 Виктор Васильевич Маркин перенял у потомственного гончара Ивана Фёдоровича Гункина «из рук в руки» старую школу мастерства: от процесса подготовки глины, приёма лепки, обжига до глазурования и росписи. Мастеру удалось возродить редкие сюжеты и образы романовской игрушки. Виктор Васильевич Маркин не только сохранил чистоту традиций народного рукотворного искусства, но и вдохнул новую жизнь в исчезающий старинный промысел. Его уникальная авторская композиция – «запряжка в один конь». Коллекция работ Виктора Васильевича Маркина насчитывает более 80-ти сюжетов романовской игрушки. Он сумел не только сохранить традиции, но и передать накопленный опыт молодым.

Виктор Васильевич Маркин был прекрасным педагогом. Он преподавал в Троицкой школе, а в 1986 году организовал в ней кружок романовской игрушки. Художник воспитал не одно поколение учеников. Многие из них стали народными мастерами и продолжили сохранять традиции промысла.

Произведения мастера хранятся в Русском музее (Санкт-Петербург), Государственном Российском Доме народного творчества (Москва), музеях России и зарубежья (Франция, Италия, Израиль, Польша, Китай). Его работы были показаны в Государственном Кремлёвском дворце, а Российская академия художеств отметила многолетний труд мастера специальной благодарностью
В 1998 году Виктору Васильевичу Маркину было присвоено звание «Народный мастер России». В 2022 году он получил звание Заслуженного художника Липецкой области.