1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка по итогам пленэра «Наследие. История рядом» откроется в Липецком Доме музыки

Выставка по итогам пленэра «Наследие. История рядом» откроется в Липецком Доме музыки

Октябрь 26, 2022 Просмотров: 282

Пленэр «Наследие. История рядом» с участием мастеров живописи и графики в Липецкой области состоялся при  поддержке управления культуры и туризма региона и Липецкой областной организации «Союз художников России».

Цель проекта - активизация культурной жизни в районных центрах области, укрепление и развитие дружеских, культурных и творческих отношений между художниками, популяризация изобразительного искусства и создание произведений о Липецкой земле. В 2022 году традиционный пленэр прошел в новом формате, охватив пейзажное пространство Елецкого, Задонского, Лебедянского и Данковского районов. 

Временные рамки расширили пленэрные возможности художников и охватили период от ранней весны до начала осени, что помогло создать в произведениях более эмоциональный образ липецкой земли. Во время проведения пленэра были предусмотрены творческие поездки художников для посещения исторических и архитектурных памятников культуры нашего региона. 

Художники работали в Данковском районе, где находится один из самых выдающихся провинциальных архитектурных памятников – усадебно-парковый ансамбль (автор проекта В.В.Растрелли), Владимирский храм (автор проекта   В.И.Баженов), в Лебедяни, которая отличается особым колоритом провинциального городка. Здание бывшей городской управы и женский Владимиро-Илларионовский монастырь, Троекуровская гидроэлектростанция, построенная на реке Красивая Меча и Лебедянский Свято-Троицкий епархиальный женский монастырь вдохновили живописцев. 

В Задонске, помимо традиционных храмовых строений, у художников вызвал живой интерес образец жилой архитектуры стиля ампир, так называемый дом аптекаря «Дом Ульриха», построенный в начале XIX века. В этом здании сейчас располагается городской краеведческий музей. В Ельце художники писали этюды храма Михаила Архангела, исторические здания на площади имени В. И. Ленина и многие другие знаковые достопримечательности города. 

Соответственно, тема пленэра – «Культурно-историческое наследие Липецкого края». В пленэре приняли участие претенденты на вступление в Союз художников России молодые талантливые художники Веселик Ю., Федорова Ж., Космаков П., Кушнарева А. и другие. Ведущий липецкий живописец-пейзажист, почетный член Академии художеств В.Р. Микитюк создал на пленэре ряд произведений, решенных в характерной для автора широкой манере - большими звучными колористическими отношениями.

По итогам пленэра 20 участников представили более 100 работ в жанре городского пейзажа, пейзажной живописи и графики. Из них члены выставкома выбрали на выставку 50 живописных и графических самых удачных и выразительных произведений.

Торжественное открытие итоговой выставки пленэра состоится в Липецком Доме музыки 26 октября в 18.30. На выставке будут представлены живописные и графические произведения участников пленэра. 

Выставка работает с 11.00 до 19.00.