1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка, посвященная М.М. Пришвину "Я хочу писать о том, что я люблю", откроется в Липецком областном краеведческом музее

Выставка, посвященная М.М. Пришвину "Я хочу писать о том, что я люблю", откроется в Липецком областном краеведческом музее

Декабрь 27, 2023 Просмотров: 266
Открытие выставки «… Я хочу писать о том, что я люблю», посвященной нашему земляку и известному писателю М.М. Пришвину, состоится 28 декабря в Липецким областным краеведческом музее. Выставочный проект проводится совместно с Сергиево-Посадским историко-художественным музеем-заповедником, Домом-музеем Михаила Пришвина, Музеем-усадьбой П.П. Семёнова-Тян-Шанского и Государственным архивом Липецкой области.

Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954) - русский и советский писатель, прозаик и публицист, военный корреспондент. Родился в селе Хрущёво-Лёвшино Елецкого уезда Орловской области. Сегодня это Становлянский район Липецкой области. В своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой.
Еще одним увлечением Пришвина была фотография - он почти не выпускал камеру из рук. Снимки, сделанные писателем в 1907 году, стали иллюстрациями к его первой книге «В краю непуганых птиц». Он называл себя «художником света» и снимал природу, деревенские окрестности и людей. Свои произведения он тоже иллюстрировал собственными снимками: «К моему несовершенному словесному искусству я прибавлю фотографическое изобретательство».

Пространство выставки разделено на тематические части. Первая часть повествует об отдельных периодах жизни известного писателя. Вторая посвящена животным, которые были героями литературных произведений Пришвина, а третья – об увлечениях Михаил Михайловича фотографией и охотой, оказавших большое влияние на его творчество.

Посетители увидят подлинные фотографии, сделанные сыном М.М. Пришвина, личные вещи известного писателя, в том числе фотоаппарат (из собрания Елецкого городского краеведческого музея), книги с его автографами, уникальные документы, рассказывающие о побеге гимназиста Михаила Пришвина в далёкую и прекрасную Азию, о конфликте с учителем географии В.В. Розановым и исключении из Елецкой гимназии, а также копии фотографий, сделанных Пришвиным, цитаты из его книг и дневников.


Выставка продлится до 10 апреля 2024 года. Вход в день открытия свободный. Доступно по Пушкинской карте.