1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставку «Мир бытия уводит в цвет» Евгения Сальникова можно посетить по Пушкинской карте

Выставку «Мир бытия уводит в цвет» Евгения Сальникова можно посетить по Пушкинской карте

Октябрь 31, 2022 Просмотров: 290

В Выставочном зале торжественно открыли персональную выставку члена Союза художников России Евгения Сальникова «Мир бытия уводит в цвет».

 Художник Евгений Сальников интересен разнообразием жанров, тем, технических приемов. Все его работы объединяет неисчерпаемое удивление перед жизнью, глубокий интерес к любому ее проявлению. Для написания картины ему требуется не столько натура, сколько настроение. Даже тот, кто не с ходу освоит самобытный язык художника, все равно почувствует прелесть мазка, цвета, ритма свободы, фантазии и доброты создателя этих композиций.

В экспозиции представлено около 40 полотен, созданных в период 1970-2000 годов, большая часть которых из собраний липецкого областного краеведческого музея и художественного музея, а также живописные и графические произведения из коллекции Андрея Козлова (Воронеж). По словам коллекционера, художник такого уровня должен быть представлен везде - в Липецке, Воронеже, Белгороде, а также далеко за пределами России.

Высокий уровень таланта липецкого художника отметил и вице-губернатор региона Анатолий Якутин. 

- Как ожил Выставочный зал, какая прекрасная публика пришла полюбоваться картинами Евгения Сальникова, - поделился своими впечатлениями Анатолий Якутин. - Надеюсь, вы получите истинное наслаждение от созерцания представленных здесь работ!

Участник областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок - Евгений Сальников известен далеко за пределами Липецкой области. Он действительно представлен везде. Работы находятся в собраниях Липецкого областного краеведческого музея – филиал Липецкий художественный музей, Елецкого краеведческого музея, Белгородского государственного художественного музея, в частном учреждении культуры «Центр изобразительных искусств», в частных собраниях в России, Канаде, Индии, Италии, США, Франции, Югославии, Южной Корее и других странах.

Выставка работает по 27 ноября (0+)