1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. XVII Областная художественная выставка откроется в Центре Изобразительных искусств

XVII Областная художественная выставка откроется в Центре Изобразительных искусств

Декабрь 21, 2023 Просмотров: 136

Центр Изобразительных искусств 22 декабря в 16:00 открывает XVII областную художественную выставку совместно с Липецким отделением Союза художников. Она будет посвящена региональному празднованию Дня Художника и 65-лететию Липецкого отделения СХР.

Зрители увидят результат творческой жизни целой организации. Свыше 400 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и храмового искусства 150 художников Липецкой области. Среди авторов – члены Союза художников России, заслуженные мастера, художники Липецкой области, педагоги ДХШ и ДШИ, профильных направлений колледжей и вузов, активно участвующие в областных, региональных и всероссийских выставках, самодеятельные художники, а также только начинающие свой творческий путь молодые живописцы.

Совсем недавно в Воронеже прошла XIII Межрегиональная выставка художников ЦФО. На ней было представлено более 1500 живописных, графических и скульптурных работ 970 авторов из Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей Центрального Федерального округа и Калининграда.

По итогам этого масштабного смотра были отобраны работы уже для Всероссийской выставки «Россия», которая проходит раз в пять лет в Москве в Центральном выставочном зале.

«Нас радует, что по традиции картины липецких художников занимают на таких крупных выставках очень достойное место», – подчеркнул председатель Липецкого отделения Союза художников России Сергей Толчеев. – «На сей раз в столицу на выставку «Россия» отобрали работы 17 липчан. Сложность состоит в том, что именно эти произведения мы тоже хотели показать в Липецке. Теперь пытаемся немного скорректировать экспозицию, чтобы представить нашей публике самые достойные работы.»

Напомним, что в Липецкой области – первой в России – появился региональный праздник День Художника! Произошло это в 2004 году по инициативе администрации Липецкой области. В память выдающегося Мастера, основателя Липецкой школы живописи, народного художнику России Виктора Семёновича Сорокина.