1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Юная липчанка вошла в число победителей конкурса «Образ педагога и наставника в произведениях молодых художников»

Юная липчанка вошла в число победителей конкурса «Образ педагога и наставника в произведениях молодых художников»

Август 11, 2023 Просмотров: 192
Подведены итоги Всероссийской выставки-конкурса «Образ педагога и наставника в произведениях молодых художников».

Этот творческий проект Минкультуры России и Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования стартовал в мае 2023 года. Проект включил проведение конкурса и выставок работ учащихся детских школ искусств, студентов лицеев, училищ, колледжей культуры и искусства, посвященных преподавателям и наставникам. Молодым художникам было предложено представить свой взгляд на наставников в обучении различным видам искусств, передающих им секреты мастерства.

Отборочные туры конкурса прошли в 76 регионах России. В них приняли участие свыше 1,5 тысяч работ художников в возрасте от 5 до 23 лет. На федеральный этап конкурса было представлено свыше 500 художественных работ. Лауреатами конкурса, приуроченного к Году педагога и наставника, стали 64 молодых художника из 31 субъекта Российской Федерации.

Более 20 молодых художников Липецкой области также приняли участие в этом творческом соревновании, а работа Полухиной Марии, учащейся ДШИ № 6 г. Липецка, вошла в число победителей конкурса-выставки, награждена Дипломом Дипломанта конкурса в номинации «Портрет».

Работы победителей Конкурса будут экспонироваться в рамках ключевых мероприятий Года педагога и наставника, проводимых на крупнейших площадках в Москве. Первая экспозиция лучших работ, отобранных по итогам конкурса, откроется 10 августа в залах Новой Третьяковки на Крымском валу в рамках II Международного Детского культурного форума. Онлайн-выставка работ лауреатов и дипломантов конкурса будет размещена на Федеральном портале системы образования в сфере культуры и искусства.