1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Фестиваль «Декабрьские вечера» в Унион завершит «Борис Годунов»

Фестиваль «Декабрьские вечера» в Унион завершит «Борис Годунов»

Декабрь 18, 2020 Просмотров: 801

18 декабря в 19:00 зрителю будет представлена музыкально-литературная композиция по трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов".

Исполнят её Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов и чтец — народный артист России, актёр Московского драматического Театра на Перовской Виктор Никитин.

«Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедиею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Пушкин! ай да сукин сын!» — писал Александр Сергеевич в письме своему другу поэту Петру Вяземскому в ноябре 1825 года. Почти 200 лет назад была написана историческая драма, главный герой в которой — народ, а одна из главных тем — искушение властью. И она по-прежнему необычайно злободневна.

Современное звучание пушкинского текста подчеркнёт музыка — это произведения очень разных композиторов различных эпох: М. Глинки и М. Мусоргского, С. Губайдулиной, А. Сойникова и А. Холминова. По мнению главного дирижёра Липецкого оркестра русских народных инструментов Алексея Моргунова, отобранные для концерта-спектакля музыкальные произведения объединяет одно главное качество — они созвучны «Борису Годунову», такому, каким его создал Пушкин.

Заметим, что это постановка завершит фестиваль «Декабрьские вечера». Справки по тел. +7 (4742) 22-56-57, +7 (958) 189-78-78. Билеты – в кассе и на сайте unionzal.ru.