1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Летнюю смену молодежной географической школы откроют в музее-усадьбе Семенова-Тян-Шанского

Летнюю смену молодежной географической школы откроют в музее-усадьбе Семенова-Тян-Шанского

Август 12, 2020 Просмотров: 1105
С 17 по 19 августа на территории музея-усадьбы П П Семенова-Тян-Шанского начнется полевой этап летней смены Молодежной Географической школы «География: четыре сезона».

Около 30 человек (студентов, школьников старших классов) разобьют палаточный лагерь на берегу реки Ранова, чтобы течение трех дней проводить полевые исследования, слушать лекции ученых географов из ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, РГУ имени С.А.Есенина, МГУ имени М.В.Ломоносова, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В период полевого выезда планируется проведение образовательных мероприятий (мастер-классов, лекций, экскурсий, практических занятий), направленных на получение участниками смен новых знаний, умений и навыков географической направленности. Будут проведены полевые геоморфологические, ландшафтные и почвенные исследования.

Результаты исследований полученные в ходе полевого выезда будут переданы в музей-усадьбу, и могут быть использованы для расширение научных сведений о территории музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского и его окрестностей, а также для планирования его дальнейшего развития.

А так же, 18 августа в России будут отмечать День географа и юбилей РГО - 175 лет. Именно в этот день в 1845 году основали Русское географическое общество. Учредить профессиональный праздник – одно из поручений президента Владимирам Путина по популяризации географии. 

В честь праздника в музее-усадьбе будет торжественно открыта выставка Максимилиана Преснякова (члена союза художников России, и академии народного искусства России) «От Рязанки до Семёнов-Баши». А затем, участники Школы, примут участие в, проводимой РГО «Ночи географии» в рамках которой сотрудники музея проведут экскурсию по самым интересным фактам биографии ученого и путешественника, а члены Липецкого отделения РГО географы расскажут юным исследователям о своих путешествиях.

Для справки (о проекте):
Проект Молодежной географической школы «География: четыре сезона» реализуется в рамках гранта Русского географического общества. Цель проекта - популяризация географической науки в молодежной среде через организацию выездных мероприятий на территории уникальных природных и культурно-исторических объектов Липецкой области. Одним из таких мест является усадьба П.П.Семенова-Тян-Шанского в д. Рязанка, на территории которой функционирует молодежный клуб географического образования «Пик Победы».

Историческая справка: 
П. П. Семенов-Тан-Шанский - выдающийся русский учёный, «отец русской географии», родился и провел детские годы жизни в деревне Рязанка, на границе Липецкой и Рязанской областей. С 2018 года родовая усадьба - это областное бюджетное учреждение культуры «Музей-усадьба П. П. Семенова-Тан-Шанского.

Петр Петрович более 40 лет был Вице-председателем Императорского Русского географического общества, первым европейцем, посетившим Тянь-Шань, написал первый путеводитель по России. Географ, путешественник, статистик, яркий государственный и общественный деятель, которого именуют не иначе как «Пушкин географической науки».