1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Делегаты из 17 регионов ЦФО России с рабочим визитом посетили Елец

Делегаты из 17 регионов ЦФО России с рабочим визитом посетили Елец

Сентябрь 22, 2018 Просмотров: 621

Как сообщает Областной Центр событийного туризма, в древнем городе они провели круглый стол и посетили фестиваль «Антоновские яблоки».

Напомним, вчера, 21 сентября, в городе Грязи состоялись пленарные заседания всероссийского масштаба, посвящённые двум федеральным проектам: «Культура малой Родины» и «Русские усадьбы». В Липецкую область прибыли делегаты из 17 регионов страны, в числе которых - представители Министерства культуры Российской Федерации, Комитета ГосДумы по культуре, фракции «Единая Россия». Заседания прошли с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, заместителя главы администрации Липецкой области Юрия Тарана, начальника регионального управления культуры и туризма Вадима Волкова.

Второй день пленарных заседаний начался с проведения круглого стола. В центре внимания – развитие культурно-познавательного туристического маршрута «Русские усадьбы» в Липецкой области. Первый заместитель начальника регионального управления культуры и туризма Андрей Тимохин выступил модератором круглого стола. По его завершении гости региона отправились на туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки».

Фестиваль посвящён жизни и творчеству русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Ивана Бунина. Семья классика переехала в Елецкий уезд (сейчас – Елецкий район), когда ему было четыре года. В Становлянском районе в деревне Озёрки находилось родовое имение Буниных – туда родители Ивана Алексеевича перебрались, когда тот учился в Елецкой мужской гимназии. Там писатель создал свои первые литературные произведения.

Фестиваль «Антоновские яблоки» - обладатель Гран-при Национальной премии «Russian Event Awards». По версии Национального календаря он вошёл в ТОП-10 самых интересных событий осени 2017 года.

Мероприятие пройдёт 22 и 23 сентября на центральных улицах Ельца. В нём примут участие порядка полутора тысяч человек. Ожидается, что в этом году фестиваль посетят более 30 тысяч туристов.

Затем для делегатов проведут обзорную экскурсию по городу, а в селе Ольховец они примут участие в церемонии открытия Дома культуры. Также запланирован осмотр Драматического театра города Ельца  «Бенефис»: в рамках проекта «Культура малой Родины» для него закупят новое оборудование.