1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Липецкие писатели участвовали в открытии памятников в Приднестровье

Липецкие писатели участвовали в открытии памятников в Приднестровье

Май 29, 2017 Просмотров: 619
 Липецкие писатели - руководитель липецкого регионального отделения Союза писателей России, поэт и прозаик Андрей Новиков, прозаик и драматург Александр Пономарёв - приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Приднестровье. 24 мая гостей встретили председатель Союза писателей Приднестровья Валерий Кожушнян, члены литературной организации, главный специалист управления историко-культурного наследия Елена Волошина. У российской стороны была возможность ознакомиться с достопримечательностями Днестровска, посетить памятные места.

 25 мая, в Тирасполе липецких писателей ждали в Госслужбе по культуре и историческому наследию, где они встретились с главой ведомства Марией Кырмыз и обменялись подарками. Приднестровским коллегам гости рассказали об истории литературы липецкого края, о развитии, становлении своей писательской организации, которая в прошлом году отметила 50-летие, провели презентацию липецкого литературного журнала «Петровский мост».

 26 мая у российской делегации состоялась творческая встреча с читателями города Рыбница. У липецких литераторов также прошла встреча в ПГУ им. Т.Г. Шевченко со студентами, преподавателями кафедры литературы и журналистики.

 В заключительный день, 27 мая в городе Бендеры липецкие писатели встретились с президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским и приняли участие в церемонии открытия памятников русским полководцам Михаилу Барклаю-де-Толли и Якову Кульневу в легендарной Бендерской крепости. В церемонии принял участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин, поскольку памятники знаменитым военачальникам были открыты благодаря содействию российского посольства.

 

 Источник: Lipetskmedia.ru. На фото: Липецкие писатели с президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским.