1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. В Липецке открылся грандиозный фестиваль народной музыки

В Липецке открылся грандиозный фестиваль народной музыки

Май 29, 2017 Просмотров: 659
 В Липецке 26 мая открылся Всероссийский фестиваль народного творчества «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!». На сцену парка Победы вышли коллективы из 14 регионов России и зарубежья.

 Фестиваль носит имя заслуженного деятеля искусств России Андрея Петровича Мистюкова - крупнейшего в России знатока и хранителя песенного искусства. Организацией этого масштабного события занимается Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино.

 В фестивале участвуют песенные и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы, народные хоры, мастера декоративно-прикладного творчества - всего более 800 хранителей национальных традиций из 14 регионов России и зарубежья. Будут гости из Казахстана, Украины, Польши, Латвии и Сербии.

 Особенность фестиваля в том, что концерты его участников проходят не только на центральной площадке, но и в районах Липецкой области. Организаторы проведут выездные концерты в Ельце, Задонском, Хлевенском, Липецком, Долгоруковском, Грязинском, Елецком, Тербунском и других районах.

 Гости побывают на ярмарочных гуляниях с богатым угощением, мастер-классах по традиционным ремеслам и промыслам (плетение кружев, лаптей и корзин, лепка глиняных игрушек, работа на гончарном круге).

 Коллективы из Липецка и Липецкой области будут выступать 26 мая в ОЦКНТ, а 27 мая иногородних участников фестиваля примут в ОРК «Клен» Задонского района и в с. Хлевное. 28 мая будет организована творческая лаборатория для руководителей коллективов.

 Фестиваль им. А.П. Мистюкова завершится 28 мая гала-концертом на площади перед Областным центром культуры, народного творчества и кино, а также в его театральном зале. Начало - в 14:30.