1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Во Льве-Толстом открыли выставку "Лениниана в творчестве народного художника РФ Н.А. Сысоева"

Во Льве-Толстом открыли выставку "Лениниана в творчестве народного художника РФ Н.А. Сысоева"

Ноябрь 9, 2017 Просмотров: 659
 В Картинной галерее им. Сысоева поселка Лев-Толстой проходит выставка под названием «Лениниана в творчестве народного художника РФ Н.А. Сысоева». 

 Одним из широко известных направлений в творчестве художника была ленинская тема. Первой картиной «Ленинианы» стало огромное живописное полотно «В.И. Ленин и Н.К. Крупская среди крестьян деревни Горки в 1921 году», к работе над которой он приступил после окончания Московского художественного института. До разработки эскиза художнику был известен исторический материал, из которого следовало, что в Горках В.И. Ленин хотел создать образцовое хозяйство, интересовался тем, какое влияние оно окажет на развитие сельского хозяйства в целом и какую помощь даст местным крестьянам.

 9 января 1921 года Ленин и Крупская приехали в Горки, чтобы на крестьянской сходке поговорить о жизни. Этому событию и посвящена картина. На холсте художник изобразил Владимира Ильича и Надежду Константиновну в окружении крестьян около дома общественного и политического деятеля, писателя, журналиста, поэта Василия Шульгина.

 Николай Сысоев вспоминал: «Для изучения конкретного материала я выехал в Горки, где написал этюд стены дома и примыкающего к ней крыльца (на тот момент перестроенного, но воссозданного мною по рассказам очевидцев). Написал эскиз, который был показан в Московском товариществе художников. Эскиз одобрили. Образ Владимира Ильича создавался по материалам Центрального музея В.И. Ленина. Мне была предоставлена возможность ознакомиться со всеми фото- и киноматериалами».

 Около двух лет работал Николай Александрович над этим огромным живописным полотном. Были сделаны десятки самых разных этюдов, зарисовок, композиционных решений.

 Картина была показана на «Всесоюзной выставке 1949 года» в Третьяковской галерее и сразу же получила широкое признание зрителей и специалистов. В дальнейшем ее приобрел Центральный музей В.И. Ленина в Москве.

 За время своего творческого пути Н.А. Сысоев написал ряд других картин о жизни и деятельности В.И. Ленина: «Ленин в Смольном», «В.И. Ленин на субботнике в Кремле», «В.И. Ленин и Н.К. Крупская на открытии первой сельской электростанции в Кашино», «В.И. Ленин на заводе «Каучук», «В.И. Ленин и Н.К. Крупская на елке в Сокольниках», «В день рождения В.И. Ленина». Один из вариантов последней картины находится в фонде Лев-Толстовской картинной галереи.

 

 Источник: газета "Народное слово" (Лев-Толстовский район).