1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Кристина Наролина приняла участие в «Открытой студии»

Кристина Наролина приняла участие в «Открытой студии»

Май 13, 2020 Просмотров: 1193
И.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина рассказала на «Липецком времени» о проектах к 75-летию Великой Победы.

Из-за ограничительных мер в регионе, связанных с коронавирусной инфекцией, торжественные мероприятия проходили в режиме онлайн - учреждения культуры приняли участие в фестивалях и флешмобах, собрав многотысячную аудиторию.

Управление культуры и туризма Липецкой области подготовило проект «Живой голос Победы» - стихи и песни о войне, а также трогательную историю любви в фронтовых письмах, которую озвучили известные липчане. Посмотреть видео можно на YouTube-канале управления и в социальных сетях.

О том, как создавался проект, Кристина Наролина рассказала на телевидении, в программе «Открытая студия». По ее словам, творческой группе проекта хотелось передать современным липчанам чувства тех, кто воевал, ждал с фронта любимых - их эмоции и надежды. Фотограф Сергей Авилов предложил озвучить фронтовые письма - по аналогии с проектом «Живая память».

- Но всем нам хотелось, чтобы наши письма были связаны с липецким краем, рассказывали о липчанах в годы войны, - поделилась Кристина Наролина. - Брали письма в музеях, пока одна из участниц проекта не рассказала о том, что мы озвучиваем фронтовые письма, своей бабушке, Екатерине Николаевне Болдыревой. И она дала ей фронтовую переписку, которая случайно попала в их семью. Когда мы прочли их, то поняли, что перед нами - настоящая история любви, которая сильнее смерти. Потому что прошли уже 75 лет, а эта переписка, забытая, потерявшая хозяев, бережно хранилась, казалось бы, чужими людьми, которые понимали, какую потерю пришлось перенести липецкой девушке, ждавшей любимого с фронта. 

Герои переписки очень интересны. Это старший лейтенант, а потом командир стрелкового батальона (его повысили в звании) Федор Тупчий. Он с Украины, из Звенигородского района Киевской области, из села Хлипновка. 1922 года рождения. Был призван в армию в 1940 году. Известно имя его матери - Марфа Ивановна. О девушке, которую в письмах он называет родная и любимая, известно намного меньше. Она из Липецка, ее имя - Юлия Барымова. Фёдор пишет ей на протяжении двух лет, до самой гибели под Варшавой, 22 октября 1944 года. Нам известно даже, где он похоронен. 

В своих письмах он пишет стихи, это очень талантливый, романтичный и отважный воин. Всего в архиве 38 писем, из них 34 - от Фёдора, два - от его однополчан, и два - от самой Юлии, которые она писала уже после его смерти, зная о том, что Фёдора нет в живых. Они остались неотправленными, а потому сохранились.

В проекте приняли участие 39 человек. Посмотреть и послушать историю любви, которая находит отклик в сердцах 75 лет спустя, можно здесь.