1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Тайны усадьбы раскроют туристам в музее Семёнова-Тян-Шанского

Тайны усадьбы раскроют туристам в музее Семёнова-Тян-Шанского

Май 13, 2020 Просмотров: 1033

Межрегиональный фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» в этом году снова ждёт гостей. Его планируется провести 25 июля на Липецкой земле.

Фестиваль пройдёт на родине в родовом имении первооткрывателя и путешественника Петра Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Чаплыгинского района. Действие развернется на территории всей усадьбы. Пространства фестиваля подобраны так, что каждое из них интерактивно и исторически обосновано. В них воспроизводятся знаковые универсалии жизни русской усадьбы.

«Путешественников во времени» пригласят в музыкальный салон услышать шедевры русского романса под аккомпанемент старинного рояля. Этой семейной реликвии Семеновых-Тян-Шанских почти две сотни лет.

На празднике можно будет погрузиться в эпоху 19 века. Прогуляться в платьях того времени по усадьбе и сфотографироваться на память. Научиться навыкам красивого письма, сделать своими руками браслеты из живых цветов или приобрести изящные сувениры, разработанные специально для фестиваля, среди которых есть парфюмерные наборы, интерьерные штучки и даже натуральные сладости. А после выпить чашечку травяного чая из старинного самовара с баранками и плюшками.

Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского является природным заповедником - памятником природы. Здесь растёт более 100 видов деревьев и кустарников, из которых 60 видов – экзоты. Например, африканское пробковое дерево. Растет в Рязанке и сибирский кедр, который называют деревом желаний. 170 лет назад в знак своей вечной любви к невесте кедр посадил сам Пётр Семёнов-Тян-Шанский.

Мимо вековых деревьев ещё одна тропинка приведёт путешественников к крутому обрыву реки Ранова – единственной в Липецкой области реки, впадающей в Волгу. Возможно, именно эта живописная среда, на лоне которой будущий географ и ботаник провёл своё детство, помогла ему стать выдающимся учёным.

Гостей и участников фестиваля «Тайны усадьбы» в Рязанке ждут самые разнообразные игровые, музыкальные, кулинарные и литературные развлечения. В чём секрет мураевенской вышивки, которую заказала здесь сама императрица Александра Федоровна, какое проклятие преследовало первую жену Петра Петровича, и как посаженный им сибирский кедр принёс ей избавление? Всё тайное станет явным уже скоро.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте «Тайны усадьбы» https://tainyusadby.ru/. Благодаря поддержке фонда президентских грантов, в 2020 году посещение фестиваля бесплатно. Достаточно просто получить билет на сайте.

Автор и организатор проекта – ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон». Фестиваль-погружение проходит при поддержке музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Управления культуры и туризма Липецкой области, Областного центра событийного туризма Липецкой области. Фестиваль «Тайны усадьбы» входит в Национальный календарь событий РФ.