1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новый ДК построен в рамках нацпроекта «Культура» в Данковском районе

Новый ДК построен в рамках нацпроекта «Культура» в Данковском районе

Январь 19, 2023 Просмотров: 360
Сегодня, 19 января, в 14:00 состоится открытие Дома культуры в селе Спешнево-Ивановское. Строительство нового ДК на 200 мест завершилось в 2022 году в рамках национального проекта «Культура». Сумма проекта – 37,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 21,8 млн рублей.

Подрядчик ООО «РСУ-3» построил Дом культуры за 10 месяцев. Новое здание совместило в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. Старое здание Дома культуры располагалось в барском доме дореволюционной постройки. Оно было признано аварийным в июне 2019 года. Изношенное на 75%, здание не подлежит восстановлению.

Общая площадь нового ДК – 400 м2. Половину этой площади занимает зрительный зал. Также здесь разместилась библиотека. Жители села смогут найти себе занятия по интересам. В здании обустроена артистическая, в целом оно построено с учётом потребностей маломобильных групп населения. 

В ДК появилась новая одежда сцены, музыкальное оборудование (микрофоны, микшерный пульт, акустическая система, дымовая машина), световое оборудование, мебель, гардероб.

В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды в Липецкой области» прилегающая к ДК территория благоустроена на сумму 19 млн рублей. Подрядчик ООО «Строймонтажпроект» выполнил работы в сжатые сроки. 

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Липецкой области» Дом культуры оснащён новой мебелью, театральными креслами, одеждой и механизмом сцены, звуковым и световым оборудованием на общую сумму 4 млн рублей. 

- Дом культуры в селе Спешнево-Ивановское стал седьмым, построенным в Липецкой области в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется в регионе с 2019 года. Еще один ДК построен в 2022 году в селе Нижний Воргол, - пояснила начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

В Спешнево-Ивановском проживают 1046 человек, из которых 243 - дети. В селе проживают мастера декоративно-прикладного творчества, которые занимаются лозоплетением, вышивкой ришелье, лоскутным шитьем и созданием интерьерных кукол.

В Доме культуры работают 12 кружков  и клубных формирований: детский хор «Веселые нотки», кружок народного танца, современного танца, бального и эстрадно-спортивного танца; театральный «Экспромт», ДПИ «Природа и творчество», клуб выходного дня «Игротека», «Дискоклуб», «Клуб любителей бильярда», женская группа «Соловушка», вокальная группа «Лебедушка», клуб пожилых людей «Рябинушка». В кружках и клубных формированиях занимается 140 человек. 

По итогам районного конкурса по организации досуга и развитию самодеятельного конкурса МБУК «ПЦКиД» стало лауреатом 2 степени.