1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Президент России присвоил звание заслуженного артиста Владимиру Борисову из Липецкого академического театра

Президент России присвоил звание заслуженного артиста Владимиру Борисову из Липецкого академического театра

Июнь 7, 2023 Просмотров: 157
 Указом 416 от 6 июня 2023 года президент России Владимир Путин распорядился привоить почётное звание заслуженного артиста Российской Федерации артисту Липецкого академического театра им. Л.Н. Толстого Владимиру Борисову.

Липецкий зритель знает его по блистательному исполнению ролей Фамусова в «Горе от ума», Левина в «Русском романе», Карандышева в «Бесприданнице», господина Анри в «Эвридике» и других спектаклях.

Яркая творческая индивидуальность, высокий уровнем актёрского мастерства и культуры сценического существования стали визитной карточкой Владимира Борисова. С первых лет работы на театральной сцене актёр заявил о себе как высокопрофессиональный, глубокий артист с широким актёрским диапазоном.

Каждая его роль - подарок для зрителей и награда для артиста. Причём буквально - одних только номинаций «Лучшая мужская роль» у Владимира Борисова несколько. А в 2021 году жюри фестиваля-конкурса Липецкой области «В зеркале сцены» присудило артисту главную награду «Гран-при» за создание ярких разноплановых сценических образов в спектаклях «Воскресение», «Горе от ума», «Эвридика».

Журналисты любят цифры, поэтому мы посчитали - Владимир Борисов принимал участие в 24 театральных фестивалях, сыграл около 100 ролей, получил 15 наград. В 2023 году он стал седьмым заслуженным артистом России в театре.