1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Пушкинский день России отметили в Кореневщино

Пушкинский день России отметили в Кореневщино

Июнь 6, 2022 Просмотров: 577
Традиционный праздник в честь дня рождения Александра Пушкина прошел в Липецкой области в селе Кореневщино, на прародине поэта.

Начальник управления культуры и туризма региона Ирина Кремнёва приветствовала гостей на большой сцене. Она возложила цветы к памятнику поэта.

Артисты театра Толстого представили для зрителей два спектакля по пьесам Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Моцарт и Сальери». Липецкие поэты от региональных отделений Союзов писателей прочли свои стихи. Гости праздника смогли принять участие на творческих площадках от областной научной библиотеки и ее филиалов, а также в интерактивных играх-викторинах по творчеству А. С. Пушкина и мастер-классах.

Научная библиотека и главная детская библиотека области традиционно присоединились к грандиозному празднику. Все желающие посетили книжно-иллюстративную выставку и музыкальную площадку в библиомобиле ЛОУНБ. Проверить знание жизни и творчества А. С. Пушкина гости смогли в интерактивной викторине «Заморочки из сказочной бочки» на площадке научной библиотеки. Здесь же можно было и окунуться в атмосферу прошлого — оставить на бумаге элегантный росчерк, используя чернила и гусиное перо, и примерить винтажное платье. Прочитать отрывок из любимого стихотворения Пушкина посетителям предложили на поэтическом подиуме.

Для самых маленьких гостей праздника работала площадка детской библиотеки. Здесь малыши смогли построить сказочное царство из кинетического песка, поиграть в подвижные игры пушкинской поры и смастерить памятную поделку, украшенную автографом Пушкина.

Праздничные торжества продолжатся сегодня, в день рождения поэта, в липецких библиотеках и парках. Завершит Пушкинскую неделю в Липецкой области спектакль «Пугачев» театра танца «Казаки России». 12 июня в 21:00 липчане могут увидеть постановку по произведению Пушкина «Капитанская дочка» под открытым небом на Соборной площади в Липецке.