1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Три сельских ДК в Липецкой области получат вторую жизнь в рамках нацпроекта «Культура»

Три сельских ДК в Липецкой области получат вторую жизнь в рамках нацпроекта «Культура»

Апрель 24, 2023 Просмотров: 320

В рамках национального проекта «Культура» в 2023 году в Липецкой области капитально отремонтируют три сельских Дома культуры.

Это ДК в селе Ломовое Чаплыгинского района, в селе Телепнево Данковского района и в деревне Сухая Лубна Липецкого района. На работы выделен 41 млн 250 тысяч рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели поступило свыше 30 млн рублей. 

Работы уже ведутся. В Ломовом капремонт производится с опережением графика.

Также в регионе продолжается начатая в 2022 году реконструкция детских школ искусств в поселке Лев Толстой и в селе Тербуны. В 2023 году на эти цели предусмотрено 102 млн 115 тысяч рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели выделено 74 млн 678 тысяч рублей. Работы планируется завершить в 2023 году.

В прошлом году управление культуры и туризма в рамках национального проекта «Культура» в Липецкой области реализовало 16 объектов строительства и капитального ремонта. В это рекордное количество попали капремонты детских школ искусств, центров культуры и досуга, строительство двух новых ДК в Данковском и Елецком районе. Всего с начала реализации нацпроекта «Культура» с 2019 года в регионе построены 8 Домов культуры.