1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Учреждено почетное звание «Заслуженный мастер народного творчества Липецкой области»

Учреждено почетное звание «Заслуженный мастер народного творчества Липецкой области»

Сентябрь 22, 2022 Просмотров: 501
Сегодня депутаты Липецкого областного Совета депутатов приняли постановление «Об учреждении почетного звания «Заслуженный мастер народного творчества Липецкой области».

С докладом на 15-й сессии областного парламента выступила начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва. Она отметила, что 2022 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2021 года был объявлен в Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. На территории нашего региона числится более 2000 мастеров декоративно-прикладного и народного творчества.

- Проект постановления направлен на повышение престижа народных художественных промыслов и ремесел и является формой морального поощрения мастеров народного творчества, осуществляющих свою деятельность на территории Липецкой области, - подчеркнула Ирина Кремнёва.

При оформлении наградных документов в Министерстве культуры России в обязательном порядке учитываются награды (почётные звания) субъектов Российской Федерации, имеющиеся у кандидата на награждение. В целях совершенствования порядка представления к награждению государственными наградами (присвоению почётных званий) Российской Федерации учреждение в Липецкой области почетного звания «Заслуженный мастер народного творчества Липецкой области» позволит обеспечить объективный подход при представлении к государственным наградам (присвоению почетных званий) Российской Федерации.

Принятие постановления не требует дополнительных расходов из областного бюджета. Финансирование будет осуществляться в пределах ассигнований, выделенных на содержание управления культуры и туризма Липецкой области.