1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Артист театра Толстого снялся в кино

Артист театра Толстого снялся в кино

Январь 24, 2023 Просмотров: 271
Владимир Борисов снялся в кинофильме «Звёзды из колодца» в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

«Звёзды из колодца» стали 44 картиной из 99-ти, запланированных проектом. Премьера фильма назначена на начало 2023 года. Посмотреть его смогут во всех школах России.

Этот фильм для младших классов раскрывает для детей понятие смелости и популяризирует борьбу самбо. Для артиста Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого участие в кинопроекте стало личным и профессиональным опытом. Главные участники и исполнители во всех фильмах проекта - дети и подростки. 

- Очень важно нам, взрослым, не терять связь с юным поколением. Важно не потерять новое поколение. Замечательно, что Липецкая область приняла участие в этом проекте. Для меня было честью работать с этой профессиональной командой. Роль моя - небольшая по хронометражу, но, надеюсь, важная в целом. Потому что отцы и наставники-мужчины играют определяющую роль в воспитании мальчиков, - рассказал Владимир Борисов.

По словам актера, фильм «Звёзды из колодца» -  о смелости и ответственности. О том, что формулирует мужчину. Для Владимира Борисова было интересно работать с большим профессионалом в кино - идеологом и режиссёром Еленой Дубровской.

-  Во второй съёмочный день, под Задонском, мы работали в дождливую погоду. И уже в самом конце появилась огромная яркая двойная радуга, которая как эффект, без графики, стала частью финала фильма. Радовались дети, все загадывали желания. А наш режиссёр радовалась больше всех. Только такой человек - оставшийся трепетным ребёнком - мог взять на себя реализацию такого важного проекта для детей! Здорово, что фильмы - а их будет 99 для разного возраста школьников - увидят ученики всех школ России, - поделился впечатлениями артист театра Толстого Владимир Борисов.

Владимир Борисов родился в 1975 году. Окончил Новосибирское театральное училище в 2000 году с красным дипломом. Сразу после окончания учебного заведения был приглашен в труппу Новосибирского областного драматического театра «Старый дом». В 2009 году был приглашён главным режиссёром  Липецкого академического театра драмы  им. Л.Н. Толстого для работы в театре.

Особое место в творческой карьере актёра занимает работа над классическими художественными образами отечественной литературы. Ряд ярких заметных работ актёра – отмеченных на театральных фестивалях – из Чеховского репертуара. Исполненные им роли Ивана Петровича Войницкого («Дядя Ваня»), Семёна Семёновича Медведенко («Чайка»), Ивана Васильевича Ломова («Предложение» в спектакле «Пришёл! Увидел! Полюбил!») отличаются глубоким пониманием поэтики Чехова, яркостью и мастерством воплощения, за что положительно оценены зрительскими отзывами, публикациями в СМИ и рядом наград. 

В репертуарном листе артиста - яркие роли в постановках по М. Горькому («Васса Железнова», роль Павла), Л.Н. Толстому («Смерть Ивана Ильича», роль Герасима), А.Н. Островскому («За чем пойдёшь, то и найдёшь», роль Михайло Бальзаминова), Н.В. Гоголю («Ревизор», роль Добчинского) и многих других.

За годы работы в Липецком академическом театре Владимир Борисов неоднократно принимал участие в многочисленных российских и международных фестивалях.

Награжден почётными грамотами, театральными премиями за лучшие роли, гран-при фестиваля-конкурса Липецкой области «В зеркале сцены» за создание ярких разноплановых сценических образов в спектаклях «Воскресение», «Горе от ума», «Эвридика».