1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Более тысячи человек стали на одну книжку счастливее

Более тысячи человек стали на одну книжку счастливее

Февраль 15, 2024 Просмотров: 128

Итоги акции «Дарите книги с любовью» подвели Липецкие библиотеки в Международный день книгодарения. Они в восьмой раз присоединяются к Общероссийской акции, инициаторами которой выступают Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

Акция проходила с 7 по 14 февраля. Книги можно было принести в любую из муниципальных или областных библиотек. Всего было собрано более тысячи изданий. Совсем скоро их подарят маленьким пациентам Областной детской больницы и сразу доставят участникам СВО, проходящим лечение в одном из госпиталей.

Абсолютным лидером при сборе книг стала «Кадетская школа Липецкой области». Ребята не просто принесли любимые произведения, вместе с книгой новый владелец получит трогательное письмо. Юные дарители убеждены, что искренние слова обязательно ускорят выздоровление.

За все время акции тысячи изданий отправлялись в кризисные центры, центры реабилитации людей с ОВЗ, были переданы трудным подросткам и пациентам медицинских учреждений. Часть книг, собранных библиотеками города Липецка, отправится на Донбасс. Для этого их передали руководителю союза офицеров ВДВ, военно-патриотического клуба «Десантник», Евгению Чуносову. Он посетил Есенинку в рамках встречи «Афганистан болит в моей душе».