1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Художественная школа имени Сурикова стала площадкой для реализации инклюзивного проекта

Художественная школа имени Сурикова стала площадкой для реализации инклюзивного проекта

Февраль 26, 2024 Просмотров: 132

Инклюзивный проект «Храм на кончике кисти» благотворительного фонда «Светлое начало» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется с осени 2023 года на образовательной площадке детской художественной школы имени В.И. Сурикова.

Школьники с ограниченными возможностями каждый месяц осваивают новые художественные техники в направлении православного искусства. На совместных занятиях вместе с воспитанниками художественной школы они узнают от педагогов о православных событиях, праздниках и традициях, которые становятся основой их рисунка. Дети работают в направлениях живописи и лепки, создавая различные образы, связанные с христианскими историями и сюжетами.

Ребята уже успели побывать на экскурсии в кафедральном Вознесенском соборе в Ельце и приняли участие во Всероссийской акции «Крылья Ангела», которая прошла в кафедральном соборе Рождества Христова в Липецке. А первая выставка работ юных художников состоялась в Библиотеке «Социальной».

На протяжении этого года для ребят запланированы творческие занятия, мастер-классы, участие в благотворительной ярмарке «Пасхальная мозаика», выездные пленэры, историко-познавательные экскурсии на территории церквей и храмов Добровского района. Финальным этапом станет серия художественных выставок с работами юных участников проекта в публичных и выставочных пространствах Липецка, а также на территориях выездных пленэров. Проект завершится в июне 2025 года.