1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Специалисты библиотек региона подвели итоги 2023 года и обсудили тенденции развития

Специалисты библиотек региона подвели итоги 2023 года и обсудили тенденции развития

Февраль 26, 2024 Просмотров: 205

Сотрудники областных и центральных библиотек муниципальных образований региона собрались на ежегодном совещании в научной библиотеке, чтобы поговорить об эффективных практиках и перспективных направлениях работы в разрезе реализации «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2023 года». Модуль для специалистов, обслуживающих детей, прошел в главной детской библиотеке области.

Начальник регионального управления культуры и искусства Ирина Кремнева в приветственном слове отметила, что библиотеки являются не только собраниями книг, но и настоящими интеллектуальными центрами. В работе совещания также приняли участие директор ЛОУНБ Анна Волкова и главный консультант отдела проектной деятельности и работы с органами местного самоуправления управления культуры и искусства Липецкой области Юлия Васильева.

О том, как решаются задачи создания среды для обучения и развития юношества, рассказала заведующий Центром молодежного чтения ЛОУНБ Людмила Морозова. Опытом партнерской проектной деятельности поделилась Маргарита Сергеева, ведущий методист Добринской центральной районной библиотеки, три проекта которой получили в 2023 году грантовую поддержку.

С инновационными практиками в проектной деятельности собравшихся познакомили авторы проектов «Мужская школа» ЦБС г. Липецка Ирина Колаева и «Наследие» филиала Центральной межпоселенческой библиотеки Липецкого района Марина Смыкова. А как изменилось отношение жителей городов и сел к обновленным библиотекам, рассказала на примере своего исследования Ольга Петрова, главный библиотекарь отдела библиотечного развития ЛОУНБ.

В совещании в Липецкой областной детской библиотеке приняли участие библиотечные специалисты из муниципальных районов, руководители городских библиотек для детей и сотрудники ЛОУНБ. Основными темами выступлений спикеров стали новые формы работы с маленькими читателями, реализованные проекты и профессиональные открытия.