1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» открылась в Липецкой областной детской библиотеке

Лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» открылась в Липецкой областной детской библиотеке

Декабрь 22, 2023 Просмотров: 223

Настоящий новогодний подарок получили юные любознательные липчане. В новом интерактивном пространстве библиотекари смогут проводить для них занятия по истории письменности и книгопечатания, фольклорно-игровые встречи, мастер-классы и краеведческие экскурсии. Все это поможет детям получить не только новые знания, но и опыт практической работы.

Создание площадки стало возможным благодаря победе детской библиотеки региона в конкурсе «Сказки нашего края». Он проводился Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В торжественной церемонии открытия липецкой лаборатории «#ЗнайЧитай» приняла участие заместитель директора по науке и образовательной деятельности РГДБ Ольга Мезенцева. Она обратилась с приветственным словом к коллективу и гостям детской библиотеки. Ольга Мезенцева подчеркнула, что наполнение пространства дает детям возможность в буквальном смысле прикоснуться своими руками к культурному и историческому наследию, а библиотекарям открывает огромные возможности в новой, интересной и привлекательной форме воспитывать в подрастающем поколении любовь к родной земле, ее языку, промыслам и истории. Собравшихся поприветствовала начальник регионального управления культуры и искусства Ирина Кремнёва. Она выразила благодарность организаторам конкурса «Сказки нашего края» за высокую оценку липецкого проекта, благодаря которой у юных липчан появилось новое интерактивное пространство. Директор ЛОУНБ Анна Волкова, в свою очередь, поблагодарила коллектив ЛОДБ за достойную командную работу.

Гостям церемонии открытия презентовали тематические экспозиции «История письменности», «Сказка» и «Сказки нашего края», показали оборудование лаборатории и рассказали, что ждет в ближайшее время ее посетителей. А музыкальным подарком стало выступление фольклорного ансамбля «Воскресение» под руководством заслуженного работника культуры РФ Кристаллины Иващенко.