1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Открытие выставки «Белое на белом. Виктор Сорокин» состоится в Доме Мастера

Открытие выставки «Белое на белом. Виктор Сорокин» состоится в Доме Мастера

Декабрь 25, 2023 Просмотров: 165

Открытие выставки «Белое на белом. Виктор Сорокин» состоится 25 декабря в 17:00 в Художественном музее им. В.С. Сорокина – Доме Мастера. В экспозиции находятся около 30 произведений Виктора Семеновича Сорокина из фондов ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» и его филиалов: «Художественный музей – Выставочный зал» и «Художественный музей имени В.С. Сорокина – Дом Мастера». Выставка приурочена ко дню рождения художника.

 

Виктор Семенович Сорокин (1912-2001 гг.) родился в Москве. Художественное образование получил в Московском художественном институте, где преподавали И. Грабарь, С. Герасимов, А. Осмеркин, Б. Йогансон и др. В 1948 году В. Сорокин начал работать преподавателем в Ельце в Художественном училище. Он увлеченно занимался преподавательской работой и много писал пейзажей Ельца и окрестностей. В 1957 году художественное училище расформировали. Сорокин приехал в Липецк, где постепенно вокруг него собрались его бывшие ученики. Они составили ядро будущей липецкой организации Союза художников РСФСР. В это время Виктор Семенович много работает, пишет пейзажи, натюрморты.

 

Среди его произведений особое место занимают зимние пейзажи, которые и представлены на сейчас выставке. Художник выбирал простые мотивы: небольшие частные домики, деревья, городскую площадь. Основное внимание он уделял гармонии крупных цветовых пятен. Нередко значительную часть полотна зимнего пейзажа занимает снег, а архитектура, человеческие фигуры изображаются вдали («Изморозь», «Первый снег», «Зима на озере», «Никитский монастырь», «Нижний парк»). Зимний пейзаж является камертоном и в некоторых натюрмортах («Зимнее окно»). В них живописец изображает предметы на подоконнике, а снег за окном наполняет все пространство светом.

 

Изысканный колорит произведений мастера создает ощущение зимнего утра, морозного солнечного дня, оттепели. Снег передается множеством оттенков, искрится на солнце, отражает рефлексы от синего неба в тени. Произведения, представленные на выставке, будут интересны широкой аудитории, старшему поколению, молодежи и совсем юным зрителям.

 

Выставка работает с 25 декабря по 04 февраля.

Адрес: г. Липецк, ул. Ленина, д. 2.

Время работы: ср – вс, 11:00–19:00

Информация и запись на экскурсии: +7 (4742) 27-77-18, +7 (4742) 27-88-95