1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Вышел первый гастрономический путеводитель по Липецкой области: «Земля в цвету. Кулинарное путешествие в историях и рецептах»

Вышел первый гастрономический путеводитель по Липецкой области: «Земля в цвету. Кулинарное путешествие в историях и рецептах»

Октябрь 25, 2022 Просмотров: 842
Комплексное развитие и популяризация региональной кухни, гастрономических путешествий является ключевым направлением работы Центра развития культуры и туризма в 2022 году. Проект Центра – книга «Земля в цвету» – один из эффективных стратегических инструментов в этом процессе. Впервые в России гастрономический путеводитель полностью создан в актуальном и востребованном формате визуального сторителлинга, сочетающем качественные фотографии и инфографику и созданные профессиональными шефами рецепты с историями о регионе от лица местных жителей.

Над путеводителем работала профессиональная команда: шеф-повара Роман Захаров (природный парк чудес «Кудыкина гора») и Александр Богданов (Санкт-Петербург, отель «Гельвеция» 5*), а также журналист Марина Миронова и фуд-фотограф Виктория Дим.

Для этого они исследовали кулинарные традиции, географию и историю нашего региона. Беседовали с местными жителями, искали старинные семейные рецепты. Переосмысливали их, трансформируя в современные авторские блюда.

Авторы книги собирали в полях дикий тёрн и превращали его в маслины. Обнаружили столетние живые закваски, на основе которых местные жители делают изумительный белый квас. Спускались в монастырские подвалы, чтобы попробовать квашенную в бочках капусту, сделанную по рецептам позапрошлого века. Учились вертеть гончарный круг и ворочать ухватом чугунки в печи. Гостили в дворянских усадьбах, где чаевничали с правнуком Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и ели фирменный пирог жены Льва Толстого Софьи Андреевны.

Результат этого путешествия – книга, цель которой – передать читателям и туристам ощущение мира яблоневых садов, пшеничных полей и земляничных лугов, где люди не теряют связь с землей, за что она отвечает взаимностью. «Нам бы очень хотелось, – говорится в предисловии, – чтобы вы тоже прониклись, почувствовали и попробовали волшебную липецкую вселенную на вкус, цвет и запах. И совершили собственные удивительные открытия».

Авторы проекта создали современную региональную кухню Липецкой Земли используя традиции, историю, географию и гений места. Книга «Земля в цвету» передает с помощью рецептов и блюд не только вкус, но и эмоции, знания, опыт, который можно получить в этой точке пространства. Ведь еда для современных гастрономических туристов прежде всего – категория культуры и контекст, формирующий уникальную идентичность региона. 

Более подробную информацию о книге можно получить по телефону: 8 (800) 200-81-20 (Туристско-информационный центр «Липецкая Земля»).