1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области вышел в финал Всероссийского фестиваля-конкурса

Заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области вышел в финал Всероссийского фестиваля-конкурса

Март 23, 2023 Просмотров: 286

Завершился первый этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Из 278 претендентов жюри выбрало 60 конкурсантов. Они прошли в следующий этап и будут бороться за гранты национального проекта «Культура». 

«В 2023 году фестиваль проходит в 5-й раз, а это значит, что в конце года будет уже 100 коллективов – обладателей грантов нацпроекта «Культура». Члены жюри дали высокую оценку творческому росту и исполнительскому мастерству участников. Мы вместе с региональными домами народного творчества выстроили правильную методическую работу и репертуарную политику. Впереди самый сложный очный этап, где финалисты смогу показать себя во всей красе», – отмечает директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова. 

В числе финалистов от Центрального федерального округа - Заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области ансамбль русской песни «Россиянка» имени заслуженных работников культуры РФ Марии и Александра Уваровых, Областное бюджетное учреждение культуры «Областной центр культуры, народного творчества и кино».

Впервые участниками отбора стали коллективы из Донецкой и Луганской Народных Республик и Херсонской области. Программа фольклорных, музыкальных, песенных танцевальных коллективов ярко отражает патриотическую направленность проекта. Весь репертуар пронизан любовью к Родине, к истокам и традициям. 

Конкурс проводится ежегодно с 2019 года благодаря нацпроекту «Культура». Награду в новом сезоне смотра вручат в номинации «Традиции».

Теперь финалистов ждут очные отборочные туры, которые пройдут в Чебоксарах, Улан-Удэ, Петрозаводске, Воронеже и Астрахани. Победителям вручат 20 грантов по 2 миллиона рублей.