1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Библиотеки Липецка отметили день рождения «Солнца русской поэзии»

Библиотеки Липецка отметили день рождения «Солнца русской поэзии»

Июнь 6, 2022 Просмотров: 406

Путешествия, романсы, книги и стихи, стихи, стихи – городские библиотеки отпраздновали день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня, 6 июня, как уже более 15 лет подряд, силами сотрудников и друзей ЦБС Липецка площадка у памятника Пушкину, установленного на одноимённой улице, превратилась в импровизированную сцену.

Первыми на торжество собрались юные жители города. В ожидании начала часть мальчишек и девчонок громко смеялись, топали и танцевали под зажигательные ритмы. Другие сосредоточенно повторяли тексты классика. Уже через несколько минут шестиклассник Даниил Дьяков рассказывал собравшимся о пустыне, в которой «как грозный часовой» стоит «Анчар». Приятной прохлады жаркому летнему дню добавило «Зимнее утро», подаренное слушателям ученицей второго класса 44 школы МартойКрюковой. 

В продолжение встречи прозвучали романсы на стихи «Солнца русской поэзии» в исполнении лауреатамеждународных конкурсов Сергея Крузе и воспитанников детской школы искусств № 1 им. Михаила Глинки. Свой творческий подарок собравшимся преподнесли и сотрудники муниципальных библиотек. Никита Алексеев и Лилия Свинцова прочли стихотворения «Храни меня, мой талисман» и  «Простишь ли мне ревнивые мечты...». 

К микрофону у памятника выходили и известные липецкие  авторы. Так, председатель Липецкого регионального отделения Российского Союза Писателей Сергей Ланевичпрочёл стихотворение собственного сочинения о последней дуэли Александра Сергеевича. В своём вступительномслове автор поделился интересным фактом, как нельзя лучше раскрывающим личность Пушкина. 

- Пушкин, хоть и был прекрасным стрелком, на всех состоявшихся поединках намеренно стрелял мимо. На последнем в своей жизни – несмотря на серьёзное ранение – нашёл в себе силы подняться для ответного выстрела. Ранил противника в руку, и, сказав «Браво», бросил оружие в сторону, опустившись на снег. 

Финальным аккордом встречи стала «Сказка о царе Салтане». Отрывок из произведения, которому совсем недавно исполнилось 190 лет, прочли липецкие первоклассницы. 

Результатом мероприятия стало не только отличное настроение присутствовавших. Резной шкаф,расположенный неподалёку от монумента и ставший одной из самых известных точек буккроссинга в городе, пополнился новыми книгами от ЦБС Липецка. 

«К нему не зарастёт народная тропа…» Лучшим подтверждением мысли, изложенной в знаменитом произведении «Памятник», стало одноимённое виртуальное краеведческое путешествие. 6 июня гости библиотеки им. П. Бартенева (ул. Ленина,31А) побывали в селеКоренёвщино Добровского района, где до переезда в Петербург жили «липецкая бабушка поэта» Мария и его мать – Надежда. 

Подробно и увлекательно история жизни Александра Сергеевича изложена в книгах, которые желающие могли увидеть в экспозиции «Вечно живой Пушкин». Её к 6 июня подготовили в библиотеке «Матырская» (ул. Энергостроителей,5 А). 

Библиотечно-информационный центр «Социальный» (ул. Липовская,2 А)  пригласил всех на День поэзии «С Пушкиным в сердце». Гостей ожидала интереснейшая подборка литературы о жизни и творчестве классика, известные и неизвестные факты его биографии. Собравшимся рассказали, почему без смелых решений Александра Сергеевича судьба буквы «ё» была бы не такой успешной, какие слова могли бы вообще не прийти в русский язык или уйти из него навсегда, не будь Пушкина. 

Мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню в России,прошли во всех библиотеках ЦБС Липецка. 

- Как бы банально это ни звучало, но Пушкин – действительно наше всё, - отмечает заместитель директора ЦБС Липецка Оксана Сильченкова. – Важнейшее его наследие -  это современный русский язык. Написанные на нём произведения классика, прекрасные сами по себе, - ещё и летопись, позволяющая нам в мельчайших подробностях видеть, как жили, о чём думали наши предки теперь уже более двух веков назад. Сохранять язык, традиции своего народа – что может быть ценнее? Именно поэтому сегодня не только можно, но и нужно говорить о Пушкине, помнить о нём самим, рассказывать детям и внукам.