1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. «Нота вдохновения» объединила юных исполнителей камерной музыки

«Нота вдохновения» объединила юных исполнителей камерной музыки

Апрель 4, 2023 Просмотров: 231
В Липецке состоялся областной фестиваль учащихся класса общего фортепиано «Нота вдохновения», посвященный «Году педагога и наставника».

Для участия в заключительном концерте фестиваля были отобран юные музыканты, в программе обучения которых есть учебный предмет «Фортепиано».

Для отбора на заключительный концерт фестиваля участники подготовили концертные ансамблевые номера в различных исполнительских составах: вокальные и инструментальные дуэты в составе фортепиано со скрипкой, виолончелью, флейтой, фортепианные дуэты, камерное трио. Особенностью этого фестиваля является то, что на сцену выходят не только ансамбли различные по составу, но и семейные ансамбли. Это придает фестивалю особую привлекательность.  

В концерте приняли участие более 70 юных музыкантов из Деткой академии искусств ЛОКИ им. К.Н. Игумнова, из всех ДШИ г. Липецка, из школ искусств №№ 1 и 3 г. Ельца, из ДШИ г. Грязи, Лебедяни, Усмани, Добровского и Лев-Толстовского районов. Жанровый диапазон исполняемых произведений на итоговом концерте получился очень разнообразным. Прозвучала музыка композиторов-классиков С. Рахманинова, Ф. Шуберта, В.А. Моцарта и других, исполнялись сочинения современных русских и зарубежных композиторов.  

Участников концерта, одаренных учащихся детских школ искусств, поздравили с состоявшимся концертом и очередным успешным исполнительским опытом заместитель директора Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации Александр Владимирович Свиридов и заведующая областным объединением преподавателей фортепиано, преподаватель колледжа искусств им. К.Н. Игумнова Маргарита Ивановна Савочкина. Участники концерта будут награждены дипломами за участие в фестивале.