1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Профессор Московской государственной консерватории провел мастер-класс для юных пианистов Липецкой области

Профессор Московской государственной консерватории провел мастер-класс для юных пианистов Липецкой области

Апрель 4, 2023 Просмотров: 196

Два дня в Липецке в рамках Лаборатории педагогического мастерства преподавателей ДШИ Учебно-методического центра проходили мастер-классы профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, композитора, лауреата международных конкурсов Александра Вершинина.

Известный музыкант и пианист не только познакомил липецких педагогов с актуальными тенденциями и инновациями в сфере музыкального образования, но и осуществил практическую помощь в подготовке юных и молодых пианистов Липецкой области, готовящихся к участию в отборе на XII Международный конкурс пианистов имени К.Н. Игумнова.

За два дня работы профессор провел занятия с учащимися детских школ искусств г. Липецка (ДШИ № 1 им. М.И. Глинки, ДМШ № 5, ДШИ № 6), ДШИ № 3 г. Ельца, ДШИ г. Грязи и со студентами Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова.

Это творческое общение дало преподавателям, учащимся и студентам особый заряд вдохновения. Александр Александрович, как глубокий и тонкий исполнитель классической фортепианной музыки, в процессе занятий помог юным исполнителям и в интерпретации сочинений различной стилевой и жанровой направленности, и подсказал пути решения в исполнении технически сложных эпизодов.

Немаловажно, что в процессе занятий, в условиях сценически проводимых мастер-классов, Александр Вершинин добивался у юных музыкантов достижения поставленных художественных и технических задач. Этому помогало исполнительское мастерство педагога. Покорил всех участников профессиональной площадки блестящий показ произведений, над которыми велась работа с каждым молодым пианистом.

Прошедшая творческая встреча с маэстро и прекрасным педагогом показала новые направления работы липецким преподавателям и их ученикам было принято решение о продолжении творческого сотрудничества Александра Вершинина и педагогического сообщества Липецкой области.