1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Творческая мастерская стартовала в усадьбе Семенова-Тян-Шанского

Творческая мастерская стартовала в усадьбе Семенова-Тян-Шанского

Июнь 24, 2021 Просмотров: 760

На территории музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялось долгожданное открытие творческой мастерской "Шанс Кого". Усадебный парк стал местом встречи творческих личностей нашей и соседних областей. В пленэре приняли участие как начинающие художники - студенты Липецкого колледжа искусств им. К.Н. Игумнова, так и уже известные – Веселкин Павел Евгеньевич (Чаплыгин), Викулин Сергей Васильевич (Чаплыгин), Агафонов Василий Иванович (Липецк), Леликов Владимир Иванович (Липецк), Виктор Циряниди (Воронеж).


На торжественном открытии колледж искусств передал в дар музею отрисованные портреты членов семьи Семенова-Тян-Шанского, которые в ближайшем будущем составят обновленную экспозицию - генеалогическое древо семьи Семеновых.

Для молодых специалистов творческая мастерская - это не только приобретение навыков, обмен опытом, но и специфическая форма изучения региональной культуры, т.к. в процессе работы с натуры происходит эмоционально-чувственное восприятие изображаемых объектов, которые становятся ближе, понятнее, роднее.

Стоит отметить, что усадьба Рязанка имеет глубокие художественные традиции. Во времена Семёновых здесь многократно бывали и писали пейзажи и портреты членов семьи ведущие художники второй половины XIX века. Один из них - выпускник Академии художеств, основоположник эстонской живописи член петербургской Академии, профессор по исторической и портретной живописи Йохан Кёлер. Художника связывала тесная дружба с семьей Семеновых и он подолгу гостил в имении, в 1869 году Кёлер написал портрет Петра Петровича.


Культурное наследие нашего региона является источником вдохновения для пленэрных работ художников. С 2005 года в области проходили знаменитые Липецкие пленэры художников ЦФО. В 2012 году такой пленэр состоялся в Чаплыгинском районе, в том числе и на территории Рязанки. Художники запечатлели на своих полотнах усадебный дом и парк. Традиция пленэров в усадьбе продолжилась в 2014 и 2015 годах, когда студенты колледжа искусств приезжали сюда на практику.

Для музея проведение пленэров - отличная возможность пополнить фонды прекрасными живописными и графическими работами вдохновленных художников. Логическим завершением пленэров в рамках проекта творческой мастерской «Шанс Кого» станет выставка 25 августа, приуроченная ко дню рождения музея.