1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Уникальные документы Николая Задонского переданы в музей на его малой родине

Уникальные документы Николая Задонского переданы в музей на его малой родине

Май 18, 2021 Просмотров: 840

Событие состоялось в музейном комплексе «Городская дворянская усадьба «Дом Ульриха», где есть личный уголок писателя, представлены предметы быта из его отчего дома в Задонске.

Презентацию книги «Историк земли Задонской», посвященной 120-летию со дня рождения писателя открыла заведующая Задонским краеведческим музеем Елена Дунаева. Тему продолжил председатель Липецкого отделения Союза российских писателей, заслуженный работник культуры Липецкой области Николай Калтыгин, под чьим патронажем и вышла книга.

Авторы сборника: Елена Задонская, внучка писателя, писатель и журналист Татьяна Щеглова, Лариса Лошкарева, директор областного краеведческого музея, Елена Щукина, заместитель директора Госархива.

Татьяна Щеглова, составитель и один из авторов, передала по поручению внучки писателя, Елены Яковлевны Задонской, которая ныне проживает в Израиле,   в дар музею 9 писем писателя и 4 прижизненных фотографии из семейного архива Задонских. А так же книги «Историк земли Задонской» – музею и городской библиотеке, которая носит имя писателя.   

Встреча получилась познавательной. Татьяне Овсейчик, ведущему библиотекарю Задонской городской библиотеки им. Н. Задонского, довелось лично встречаться с писателем. «Моя бабушка Татьяна Харитоновна Еропкина и дедушка Владимир Иванович дружили с семьей Коптевых, - рассказала она. - И мы все вместе нередко заходили к ним пообщаться. … Особенно бабушка дружила с женой писателя, Александрой Ивановной. К тому же, сестра писателя, Елена Алексеевна преподавала мне азы игры на фортепиано. Сейчас этот музыкальный инструмент, на котором мы занимались и домочадцы музицировали летними вечерами, уже стал экспонатом, находится в краеведческом музее в «личном уголке» писателя.

Когда говорил Николай Алексеевич, вокруг него сбиралась вся семья и гости, которые были в доме, он был блестящим рассказчиком. Все мы, и взрослые, и дети, его обожали, внимали каждому слову. Тогда я была еще слишком мала, да и много времени прошло, чтобы пересказать услышанное. Запомнилось это общее сильное впечатление».

Владимир Красновский – двоюродный внук писателя, и сейчас проживает в своей части отчего дома Задонских на ул. Коммуны, 23 (дом поделен на трех хозяев), которая досталась ему по наследству. «Я очень хорошо помню своего дедушку, - поделился Владимир.- Он одновременно был и суров, и приветлив… Почти каждое лето по полтора–два месяца проводил в любимом Задонске. В один из таких сезонов, когда писал роман о герое войны 1812 года партизане Денисе Давыдове, собирал всех нас вместе и читал семье главы вслух. Дом тогда был поделен на двух сестер – Елену и Марию. Трапезничали по-разному… Мы, дети могли первое блюдо откушать на одной половине, а второе уже – у другой тетушки. …Николай Алексеевич очень любил трапезничать рыбкой, особо предпочитал «задонского бирючка», который водится только в здешних водах. Однажды я ему наловил, а он мне в ответ деньги сует, я – давай отказываться. А дедушка: «Бери говорит, детворе конфет купишь». Нас тогда по улице целая ватага бегала, свои и чужие, я поступил, как он мне сказал…

Отец Николая Алексеевича, Алексей Николаевич Коптев, купец первой гильдии, был последним городским головой Задонска до революции. И дедушке знал, что он похоронен в ограде Рождество-Богородицкого мужского монастыря. С этой мыслью мы пошли посмотреть и найти след. А по дороге увидели руины другой могилы. Дедушка послал меня за лопатой и мы стали разгребать завалы. Вместо могилы моего прадеды нашли… захоронение генерала Николая Муравьева-Карского, про которого дедушка написал роман «Жизнь Муравьева»!… Вот так могилу прославленного генерала из-под руин и освободили.

После первого инсульта за Николаем Алексеевичем ухаживала моя мама Вера Михайловна, она фронтовичка, военный фельдшер, и еще пригласили врача из Воронежа. А после второго и третьего инсультов он уже не оправился…

На доме Коптевых, где родился и куда приезжал до последних дней мой дедушка, установлена мемориальная табличка, но, конечно, хотелось бы, чтобы органы власти уделили бы больше внимания памяти писателя, помогли должным образом восстановить мемориальный комплекс, его отчий дом. На свои средства этого сделать практически невозможно».

«Сегодняшняя встреча еще раз напомнила, как богата талантами земля Липецкая, - сказал в завершение встречи писатель Татьяна Щеглова. – И как наши земляки умеют чтить память наших предков. – Почтить память Николая Задонского пришли и взрослые, и дети. Документы, которыми пополнился Задонский краеведческий музей, книга о писателе и его исторических хрониках будут способствовать популяризации его творчества, подвига героев Отечества».