1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Библиотека на Кузнечной приглашает гостей на краеведческую субботу

Библиотека на Кузнечной приглашает гостей на краеведческую субботу

Март 21, 2024 Просмотров: 261

Липчанам предлагают узнать много нового и интересного об истории родного края 30 марта. В 11:00 все желающие смогут совершить путешествие во времени и узнать, чем жил и как выглядел наш город в 80-е годы прошлого столетия. А расскажет обо всем этом гид, орнитолог, фотограф, организатор туристического сообщества «Открыватели» Иван Климов. После хранитель традиций добровской игрушки и потомственный гончар Глеб Пастухов познакомит посетителей с приемами добровского промысла и расскажет, как работать с глиной. На его мастер-классе каждый участник сможет вылепить традиционный сюжет игрушки «Баба».

В 13:00 стартует просмотр фильма об истории и творческих успехах знаменитого липецкого ансамбля «Орфей». Воспоминаниями поделятся режиссер Сергей Тихомиров, основатель ансамбля Виктор Долгих и его участники.

В 14:00 гости библиотеки погрузятся в историю липецкого электротранспорта в компании авторов сообщества «Липецкий трамвай» Михаила Панова и Ильи Гусарова. Одновременно начнет работать краеведческая игротека с уникальными настольными играми.

В 15:15 любителей литературы приглашают познакомиться с планшетной выставкой «Русская Сафо», посвященной 250-летию со дня рождения Анны Буниной. О личности и творчестве первой в России профессиональной поэтессы и переводчицы расскажет куратор проекта «Анна Первая» музея-усадьбы П. П. Семёнова-Тян-Шанского Елена Колесникова. А в 15:50 состоится торжественный старт проекта «Анна Бунина и литературный Липецк».

Завершится краеведческая суббота выступлением ансамбля народной песни «Горицвет». На протяжении всего дня для гостей будет работать планшетная выставка, посвященная юбилею нашего региона.