1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Большой формат» представят в Центре изобразительных искусств

«Большой формат» представят в Центре изобразительных искусств

Февраль 27, 2024 Просмотров: 180

Открытие выставки современных произведений липецких художников «Большой формат» состоится 1 марта в 17:00 в Центре изобразительных искусств. В экспозиции будут представлены произведения живописи и графики, выполненные в различных жанрах.

Тема, заявленная в названии, вдохновила липецких художников попробовать разные форматы, чтобы найти «свой». Размер холста влияет не только на зрелищность работы, но и презентует профессионализм. А на выставках они организуют пространство и создают впечатление торжественности и монументальности.

Липецкая общественная организация Союза художников России внесла в историю развития культуры региона весомый вклад. В.С. Сорокин, А.Е. Вагнер, Е.П. Сальников, Ю.Д. Гришко, А.М. Сорочкин, В.Д. Дворянчиков и многие другие живописцы, графики, и скульпторы создали в 60-е годы уникальную, самобытную липецкую школу, так называемую «Могучую кучку», о которой российские искусствоведы заговорили как о новаторском, интересном явлении.

В настоящее время для липецких художников современное искусство – это новые реалии жизни, темы, продиктованные историческими событиями, свобода самовыражения, и неограниченность выбора инструментов живописи и графики. Самые талантливые художники могут соперничать с классическими мастерами. Их работы украшают лучшие картинные галереи, выставочные залы Липецкой области и России.