1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Казачий фестиваль «Татарский Вал» перенесли на сентябрь

Казачий фестиваль «Татарский Вал» перенесли на сентябрь

Август 5, 2021 Просмотров: 778

Организаторы межрегионального Открытого казачьего фестиваля народной культуры «Татарский Вал» сообщили в социальных сетях о его переносе.

Фестиваль планировали провести 6-8 августа в Усманском районе, однако в связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение перенести «Татарский Вал» предположительно на сентябрь. В видеообращении, опубликованном в соцсетях, организатор фестиваля сообщил о том, что «Татарский Вал» обязательно состоится, сроки его проведения уточняются. 

Межрегиональный казачий фестиваль народной культуры «Татарский Вал» должен был пройти в восьмой раз. Место его проведения в Усманском районе было выбрано не случайно - берег реки Усмань в селе Песковатка-Боярская славится как историческое место - с 1615 года здесь несли свою службу казаки, наши предки, охраняя брод через реку Усмань от набегов татар. В 1633 году две сотни стариков, женщин и подростков задержали на участке речного брода – месте дислокации заставы – пятидесятитысячную Крымскую Орду, заходившую с тыла на Москву, чем спасли ее от разорения во время Второй Смоленской Войны.