1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Масштабный проект «Анна Первая» стартует в Елецком университете

Масштабный проект «Анна Первая» стартует в Елецком университете

Январь 12, 2024 Просмотров: 229

Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского презентует масштабный проект «Анна Первая» 16 января в ЕГУ им. И.А. Бунина. Он  посвящён 250-летию со дня рождения Анны Петровны Буниной – первой русской поэтессы, двоюродной бабушки и крестной матери великого ученого и путешественника Петра Петровича.

В презентации проекта примут участие краеведы Липецкой области, преподаватели и студенты ЕГУ им. И.А. Бунина и ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского, представители туриндустрии. В рамках мероприятия запланировано открытие планшетной выставки «Бунины и Семёновы» и проведение круглого стола на тему: «Русская Сафо как новый литературный бренд Липецкой области».

Жизнь и творчество Анны Буниной тесно связаны с нашим регионом. Она родилась 18 января 1774 года в селе Урусово Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне Чаплыгинский район Липецкой области). Современники называли её Русская Сафо, Десятая Муза, Северная Коринна. В XX веке поэт Евгений Евтушенко посвятил ей стихотворение «Анна Первая», а Н.М. Карамзин отмечал: «Ни одна женщина не писала у нас так сильно, как Бунина». Творчество Анны Петровны нашло широкую поддержку и Г.Р. Державина, И.А. Крылова, А.С. Шишкова.

2024 год объявлен в России годом семьи. Через образ Анны Петровны создатели проекта хотят привлечь внимание к роли женщины в истории отечественной культуры и общественной жизни страны. В рамках проекта на площадке сайта «Открытый Липецк» будет создана отдельная страница «Анна Бунина 250», в газете «Первый номер» появится тематическая рубрика о поэтессе.

Партнеры проекта:

  • Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

  • Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

  • Липецкая областная научная библиотека

  • Централизованная библиотечная система города Липецка

  • Липецкий областной краеведческий музей.