1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Музыка Рахманинова прозвучит в Липецке к 150-летию со дня рождения композитора

Музыка Рахманинова прозвучит в Липецке к 150-летию со дня рождения композитора

Март 1, 2023 Просмотров: 240
Липецкая государственная филармония 11 и 12 марта откроет выставку к юбилею Сергея Рахманинова. Два дня подряд для зрителей пройдут концерты - "Рыцарь музыки" и "На перекрестке судеб".

11 марта после открытия выставки в 16:30 для липчан выступят студенты МГК им. Чайковского - Анастасия Аксючиц (фортепиано), Лев Железняков (фортепиано), Данила Владыко (виолончель), Михаил Усов (скрипка). 

Прозвучат произведения С. Рахманинова - прелюдии, Соната для виолончели и фортепиано, Элегическое трио №1, Романс op. 6 №1, Венгерский танец op. 6. Начало в 17:00.

12 марта в 17:00 для зрителей расскажут историю дружбы двух гениев - Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина. Солисты Липецкой филармонии выступят с популярными и редко исполняемыми камерно-вокальными сочинениями композитора и произведениями из репертуара Шаляпина. 

150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста-виртуоза и выдающегося дирижёра С.В. Рахманинова в этом году отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.01.2020 № 62. 

1 апреля Липецкая область присоединится к Единому дню Рахманинова в России. В день рождения композитора его музыка зазвучит везде - в общественном транспорте, торговых центрах и парках.