1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Романтика и будни пятилеток» ждут липчан в Художественном музее

«Романтика и будни пятилеток» ждут липчан в Художественном музее

Август 2, 2022 Просмотров: 449
5 августа в 17:00 в Художественном музее Липецка состоится открытие выставки «Романтика и будни пятилеток».

В экспозиции будут представлены произведения 1960-1980-х годов из собрания Липецкого областного краеведческого музея, Художественного музея и Задонского краеведческого музея.

Липецкий художественный музей открывает выставку произведений 1960 – 1980-х годов – последнего доперестроечного тридцатилетия. Конечно, в этом периоде были свои внутренние подразделения – не случайно в названии упоминаются пятилетки, которыми отмечалась дорога в будущее. Этот период отмечен важными событиями в культуре и жизни страны, как оттепель и суровый стиль, застой, холодная война и разрядка.

Общим знаменателем того времени является индустриальное общество, сильно отличающееся от нынешней постиндустриальной цифровой эпохи, когда тяжелая промышленность уступила место информации и сфере услуг.

Выставка представляет более восьмидесяти произведений широкого тематического спектра, от традиционных пейзажей до мощных индустриальных панорам, от портретов людей труда до забавных жанровых сцен.

При этом в разнообразии сюжетов содержится общая эстетическая установка, которую выявляет кураторская экспозиция. Это светоносность колористической гаммы, стремление к твердому контуру и композиционной устойчивости, любовь к крупной форме и локальному пятну.

Все эти черты помогают уловить и общий дух времени, когда в сознании людей царила ясность и прозрачность, будущее было распланировано вплоть до коммунизма, индустриализация подразумевала возможность прямого участия в изменении мира, а пластиковый кризис даже не проглядывался.      

Выставка работает с 5 августа по 13 ноября 2022 года (0+)