1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Цикл лекций «Без срока давности» стартовал в Липецком краеведческом музее

Цикл лекций «Без срока давности» стартовал в Липецком краеведческом музее

Март 6, 2023 Просмотров: 429
В Липецком областном краеведческом музей стартовал цикл лекций в рамках проекта «Без срока давности. Липецкая область» (16+), направленного на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.  Вход на лекции свободный.

Проект разработал научный сотрудник Липецкого областного краеведческого музея, 26-летний Андрей Лакизюк. Недавно он презентовал свою книгу, посвященную освобождению Воловского района от немецко-фашистских захватчиков. Создание цикла лекций стало продолжением его исследовательской работы, в своих выступлениях молодой историк опирается на архивные документы и воспоминания земляков. Инициативу молодого исследователя поддержала доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ – Нина Эмильевна Вашкау, которая  также прочитает часть лекций.

В общей сложности в цикл войдут 6 научно-просветительских лекций по теме военных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнают о подготовке и осуществлении руководством нацистской Германии планов по истреблению отдельных народов, проживавших на территории Советского Союза, о злодеяниях, совершенных в отношении государственного и личного имущества, культурных ценностей жизни и здоровья мирных граждан, военнопленных, об истоках эволюции и трансформации преступной политики нацистских лидеров и о работе государственных, партийных и общественных организаций по сбору и фиксации фактов преступлений.

Также слушатели ознакомятся с результатами работы немецких историков по развенчанию мифа о «чистом вермахте», узнают о восприятии и осмыслении событий Великой Отечественной войны молодежью Германии и России на рубеже XX-XXI вв. на примере проекта по написанию школьных сочинений.

Предполагается, что слушателями цикла лекций станут старшеклассники, студенты и обычные горожане, интересующиеся историей Великой Отечественной войны. Запись на лекции по телефону 28-01- 73
 
 
РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ:
 
16.03.2023  «Работа государственных, партийных и общественных организаций по фиксации и документированию преступных фактов и по подсчету материального ущерба»
 
30.03.2023 «Классификация преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками»
 
6.04.2023 «Преодоление прошлого в Германии»
 
20.04 2023 «Против забвения собственной истории: сочинения школьников в Германии и России»
 
04.05.2023 «Памятные места и мемориальные комплексы, посвященные жертвам военных преступлений»