1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка романовской игрушки «Два Петра» открыта в Грязинском музее

Выставка романовской игрушки «Два Петра» открыта в Грязинском музее

Март 6, 2023 Просмотров: 294

Выставка романовской игрушки «Два Петра» открылась в Грязинском краеведческом музе (краеведческом отделе МКМЦ). Она насчитывает около 30 сюжетов, созданных народными мастерами РФ Еленой Смолеевской, Ольгой Волокитиной и Анастасией Короленко.

Считав QR-коды, сопровождающие некоторые экспонаты, можно послушать детские сказки по мотивам представленных на выставке игрушек. Сказки о Петре I представлены в видеоформате и написаны самой Еленой Смолеевской. А сказки о Петре Петровиче созданы участниками арт-резиденции «Шанс Кого» 2022 года, и записаны прямо в усадьбе Рязанка в формате подкаста.

Выставку открывали представители двух музеев, которые и создали проект «Два Петра». Это липецкий историко-культурный музей и музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского. Сейчас музеи сотрудничают в рамках партнёрского проекта «Семеновы-Тян-Шанские и традиции Липецкой земли». Открытие также посетили представители управления культуры и туризма Липецкой области и департамента культуры и туризма города Липецка.

Экскурсию по выставке провела Елена Смолеевская, автор игрушек, изображающих сюжеты о Петре I. Она рассказала гостям, что образ каждого из двух Петров вдохновляет мастериц уже не первый год.

Стоит также отметить символичную связь с новым местом экспонирования выставки – по легенде именно Петр I дал название городу Грязи, а у Семеновых-Тян-Шанских в Грязинском районе было родовое имение Петровка, где Измаил Петрович с семьёй жил вплоть до 30-х годов прошлого века.

Выставка в Грязях продлится до 31 марта.
Адрес: ул. Воровского, 56.
Телефон: 8 (47461) 2-63-29