1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Вернисаж «Сила земной красоты» представят липчанам в Доме музыки

Вернисаж «Сила земной красоты» представят липчанам в Доме музыки

Февраль 16, 2024 Просмотров: 179

Вернисаж «Сила земной красоты» откроется 21 февраля в 18.30 в Доме музыки. В экспозиции представлены около 100 работ Светланы Пастуховой (традиционная и авторская керамика) и Алексея Киселева (живопись).

«Глиняная добровская игрушка по-своему уникальна и разнообразна, – поделилась Светлана. – Для неё, также как и для романовской, в виде свистулек, характерны образы животных, только они более минималистичны. Доминирует силуэт, в этой пластике невозможно соврать. Четко выдержана локальная линия в пространстве – как для гончарных форм, так и в игрушке. Для меня это очень важно». Светлана Юрьевна Пастухова родилась в Грязях в 1972 году, закончила художественно-графический факультет Липецкого государственного педагогического института в 1994 году. Сейчас ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях России.

По словам Алексея Киселева любовь к живописи помогает ему сохранять оптимизм и в обычной жизни. «Несмотря на возраст, я до сих пор работаю. И продолжаю писать. У меня нет предпочтения во временах года, русская природа одинаково хороша и трогает душу. А еще занимаюсь резьбой по дереву и металлу, увлекаюсь лепкой. Люблю дарить свои произведения родственникам и друзьям и получаю от этого большую радость», – поделился художник. Алексей Михайлович Киселев родился в 1949 году в селе Вербилово Липецкой области в большой многодетной семье. После окончания школы окончил техникум в г. Ельце, получив специальность электрика. Повзрослев, он продолжил самостоятельно изучать творчество художников-пейзажистов и совершенствовать мастерство. В 1978 году его работы вошли в экспозицию Всесоюзной выставки произведений самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства в Москве.

Выставка продолжится до 30 марта. Вход свободный.