1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка «Творчество на вершине» откроется в Смоленске

Выставка «Творчество на вершине» откроется в Смоленске

Апрель 9, 2024 Просмотров: 133

Художественная выставка музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского «Творчество на вершине» расскажет о двух экспедициях к величественным горам Тянь-Шань с разницей более чем в 150 лет. Ее открытие состоится 12 апреля в Смоленске.

Данный выставочный проект ранее экспонировался в Липецком областном краеведческом музее и выставочном зале Музея Мирового океана г. Светлогорска. Он рассказывает историю экспедиций глазами двух художников-участников. Павел Кошаров участвовал в экспедиции в 1857 году с П.П. Семеновым-Тян-Шанским. На выставке будут представлены фоторепродукции рисунков из собрания научного архива Русского географического общества.

В 2014-2015 годах группа путешественников совершила еще один поход в горы. Среди участников был художник — член союза художников РФ, действительный член Академии народного искусства России, преподаватель Максимильян Пресняков. Он создал 36 этюдов и зарисовок, часть которых будет представлена на выставке. Посетить ее можно с 12 апреля по 30 апреля в Доме-музее Н.М. Пржевальского по адресу: г. п. Пржевальского, Демидовский р-н, ул. Советская д.49.