1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Историческая достопримечательность появилась для туристов в Усманском районе

Историческая достопримечательность появилась для туристов в Усманском районе

Январь 10, 2017 Просмотров: 565
 В селе Никольское Усманского района напротив местного досугового центра появилась маленькая деревянная часовня, а в нескольких метрах были высажены каштаны и ивы. Но самое главное не красота этого сельского уголка, а его смысл. Часовня установлена в память о далеких предках, защитниках Демшинского городка, располагавшегося на этот месте в XVII веке.
 Городок был частью Белгородской засечной черты, закрывавшей южные границы Руси от набегов кочевников и татар, пишет «Липецкая газета». В 2014 году при ремонте здешнего моста случайно был обнаружен интересный срез почвы. Им заинтересовались археологи во главе с уроженцем села Александром Голотвиным. Они обнаружили остатки оборонительных сооружений и жилых помещений, предметы быта и орудия труда.
 Место археологических исследований, обозначенное башней-часовней, местная администрация решила включить в туристическую тропу поселения. В районе есть своя туристическая тропа, проходящая по историческому Татарскому валу. А теперь и в Никольском для туристов появилась историческая достопримечательность. В селе созданы условия и для познавательного времяпровождения, и для отдыха. В культурно-развлекательном центре есть гостиница, кафе, боулинг, сауна с бассейном. В досуговом центре поселения работают стрелково-арбалетный тир, комната старины. Несколько месяцев назад было приобретено оборудование для просмотра 3D-фильмов. Киносеансы проводятся ежедневно, цены не кусаются: детский билет стоит 25 рублей, взрослый - максимум 50.
 В скором времени в селе появится еще музей Дурмановых. Разместится он в родовом доме известных земляков, наиболее яркими из которых являются один из первых просветителей села Дмитрий Егорович (1870-1927) и его внук, заслуженный конструктор РФ Александр Сергеевич (1936). В планах также обустройство набережной и выхода к реке прямо от археологического среза, а также подготовка путеводителя по туристическому маршруту. «Развивая туризм, мы одновременно занимаемся возрождением и охраной памятников природы и архитектуры, учимся глубже понимать историю Липецкой области и биографии живших на ее территории выдающихся людей, просто делаем регион чище и благоприятнее для жизни каждого человека», - подчеркивает глава региона Олег Королев.
 Источник: admlip.ru.